МОСКВА, 28 июн — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, в котором вводится административная ответственность для операторов поисковых систем за предоставление пользователю доступа к противоправному контенту. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ направлен на реализацию поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», вступивших в силу с 1 ноября 2017 года. Так, согласно этим поправкам предусматривается создание федеральной государственной информационной системы, содержащей перечень информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории РФ. Также вводится обязанность поисковых операторов подключиться к указанной системе, а также прекратить выдачу по запросам пользователей сведений об этих ресурсах и сетях, доступ к которым ограничен в РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) теперь также дополняется новой статьей 13.40. Согласно этой норме, неисполнение оператором поисковой системы обязанности по подключению к информсистеме влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Аналогичные штрафы устанавливаются за неисполнение операторами поисковых систем обязанности по прекращению выдачи ссылок по запросам пользователей на заблокированные сайты.

Авторами инициативы являются депутаты Госдумы Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). Государственная Дума РФ приняла правительственный законопроект 5 июня, Совет Федерации поддержал его 20 июня.

Поправки вступят в силу по истечении 90 дней после их официального опубликования.

По мнению заместителя руководителя юридического отдела Reg.ru Павла Патрикеева, «данный закон является закономерным шагом в проводимой относительно поисковых систем политике государства: ранее была установлена обязанность по подключению к ФГИС, теперь же к этой обязанности подвязывается соответствующая санкция за неисполнение норм закона».

«Скорее всего, данный закон будет нести именно стимулирующую функцию, как подкрепляющий механизм для исполнения поисковиками требований органов. По смыслу законодательства, оператором поисковой системы может быть любое лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования поисковой системы. Таким образом, внося соответствующую санкцию, законодатель охватил наиболее широкий круг субъектов, которые гипотетически могут стать субъектами данного состава об административном правонарушении и вместе указал как граждан, так и юридических и должностных лиц», - сказал эксперт.