МОСКВА, 16 июл - РАПСИ. Законодательная дума Хабаровского края, Государственный Совет республики Адыгея и Белгородская областная Дума постановили поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», следует из официальных документов, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Как ранее сообщил глава профильного комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, на сегодняшний день проект поддержали уже минимум 77 регионов, отрицательных отзывов на него не поступило.  

«Это документы либо от исполнительной власти, либо от законодательной, либо от обеих ветвей власти одновременно. Отрицательных отзывов в комитет не поступало, были отзывы, содержащие определённые предложения по реализации изменений в пенсионном законодательстве», - сказал Нилов, уточнив, что всего в комитет поступили консолидированные отзывы от более чем 50% российских регионов. 

"Консолидированной позиция региона считается тогда, когда ее высказывают и высший исполнительный орган, и высший законодательный органы власти субъекта РФ", - пояснил Нилов.

Отзывы будут приниматься до 17 июля.

В середине июня правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. В частности, предусматривается постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Нулевое чтение проекта федерального закона прошло накануне в Общественной палате РФ. По итогам обсуждения органам исполнительной и законодательной власти до 19 июля будут направлены рекомендации. Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе слушаний заявил, что все дополнительные средства, полученные в результате повышения возраста выхода на пенсию, будут направлены на индексацию и получение выплат в рамках системы пенсионного обеспечения.