МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении президентский законопроект о совершенствовании антикоррупционного законодательства, которым, в частности, вводится контроль за расходами чиновников, освобожденных от должности или уволившихся с государственной службы.

В настоящее время законом "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" такой контроль установлен в отношении действующих госслужащих. Теперь же, согласно поправкам, предусматривается возможность осуществления такого контроля и за расходами лиц, уволенных или уволившихся с должностей, замещение которых предполагает обязательное декларирование доходов и расходов. 

Контроль осуществляется в течение 6 месяцев со дня освобождения от должности или увольнения. Устанавливается также обязанность представлять сведения в отношении расходов их супругов и несовершеннолетних детей. Речь идет о сделках по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, совершенных лицами в период замещения таких должностей. Сообщать о такой сделке необходимо, если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих году совершения сделки. Контроль за расходами лица, освобожденного от должности (уволившегося), а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей осуществляется прокурором в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному указанным федеральным законом.

Также вводится норма о том, что лица, замещающие государственные и муниципальные должности, могут участвовать в управлении коммерческими и некоммерческими организациями от имени и в интересах РФ, субъектов РФ или муниципальных образований лишь на безвозмездной основе для избежания возможного конфликта интересов.

С коррупционеров, согласно поправкам, теперь можно будет взыскивать денежный эквивалент стоимости имущества, если обращение такого имущества в доход государства невозможно.

В закон "О банках и банковской деятельности" также вносятся изменения, согласно которым руководители государственных корпораций, государственных внебюджетных фондов будут наделены правом получать справки по счетам физических лиц, а в отдельных случаях и юридических лиц при осуществлении проверок соблюдения требований законодательства РФ о противодействии коррупции. Будет раскрываться информация и о счетах их супругов и несовершеннолетних детей.

Помимо этого, вводится упрощенный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения государственных и муниципальных служащих, работников госкорпораций (компаний), государственных внебюджетных фондов, организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами, в случае признания ими факта правонарушения. Устанавливается единый срок давности для применения взысканий - не позднее трех лет со дня совершения коррупционного правонарушения.