МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Оппозиционные силы не продемонстрировали роста популярности на фоне недовольства граждан повышением пенсионного возраста, что связано с отсутствием конструктивных предложений по реформе пенсионной системы, считают политологи, принявшие участие в круглом столе "Какими и почему будут результаты Единого дня голосования 2018?" в Экспертном институте социальных исследований (ЭИСИ). 

Открывая обсуждение, руководитель экспертного совета ЭИСИ, политолог Глеб Кузнецов констатировал изменения в политическом ландшафте страны накануне Единого дня голосования, которые выразились в существенном падении рейтинга партии "Единая Россия". Как отметил Кузнецов, средний результат в 30% на выборах в законодательные собрания регионов можно будет назвать позитивным результатом для единороссов. Все участники круглого стола — и социологи, и политологи — сошлись во мнении, что партия власти потеряла часть поддержки на фоне недовольства граждан повышением пенсионного возраста. При этом, как подчеркнул один из экспертов, задача по проведению подобной реформы при одновременной поддержке населения является невыполнимой. Член Общественной палаты (РФ) Максим Григорьев привел опыт ряда европейских стран, где после изменения подходов к пенсионному обеспечению ведущие парламентские силы теряли свои позиции, уступая конкурентам, а иногда фактически выключались из политической жизни до следующих выборов. 

Вместе с тем, участники круглого констатировали, что оппозиция не смогла набрать политических очков на фоне ситуации с отношением граждан к пенсионной реформе. 

"Есть большое недовольство повышением пенсионного возраста, но при этом значительного роста популярности оппозиционных сил мы не фиксируем. Новых популярных лидеров почти нет, ни со стороны парламентских партий, ни со стороны малых непарламентских партий", — заявил гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. 

"Доминирующая партия сдала позиции из-за пенсионной реформы и индивидуальных факторов для каждого региона. Показатели выправляются, но до выборов отыграть позиции "Единая Россия" не успеет. Другие партии, в том числе оппозиционные, увидели для себя возможность, но они ею не до конца пользуются, хотя изменения в ходе избирательной кампании мы видим", — озвучил свое видение ситуации член ОП Григорьев. 

Среди причин, по которым оппозиционные партии не сумели должным образом мобилизовать свои силы к выборам, эксперты указали отсутствие конструктивных предложений и четкой альтернативной позиции по изменениям в пенсионную систему. 

По словам политолога Павла Данилина, слова "нет реформе" в данном случае не могут считаться альтернативной позицией. Эксперт напомнил, что на парламентских слушаниях в Государственной Думе лидеры КПРФ и ЛДПР просто заявили о неприятии повышения пенсионного возраста. 

"Оппозиционные партии за последние годы теряют парламентскую, политическую, экспертную способность к конструктивному созидательному мышлению. Почти ничего я от них не увидел и не услышал", —прокомментировал ситуацию политолог Борис Макаренко. Эксперт отметил справедливоросса Олега Шеина, активно включившегося в процесс доработки внесенного в Госдуму законопроекта о повышении пенсионного возраста. Однако, как считает Макаренко, данный пример скорее является исключением. По словам политолога, оппозиционным партиям следовало внести в реформу тот вклад, который оценит их избиратель: добиваться смягчения, менять конкретные параметры, "спорить до хрипоты" по деталям, которые не проработаны. 

Макаренко также, с сожалением отметил, что любые выборы в Законодательное собрание по электоральному поведению являются более эмоциональными и менее рациональными по сравнению с выборами глав регионов. Кандидатов в губернаторы оценивают с точки зрения решения важных для региона задач, тогда как критерии выбора будущих членов Законодательного собрания в большей степени лежат в плоскости эмоций. Поэтому политическим силам, заявляющим о себе как об оппозиции, проще всего работать на эмоцию — выражать несогласие с реформой и недовольство действующей властью, заключил эксперт.