МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект о запрете военнослужащим размещать в СМИ и Интернете информацию (в том числе фото-, видеоматериалы, данные геолокации) о себе и других военнослужащих. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В частности, военнослужащим запрещается размещать информацию, позволяющую раскрыть их ведомственную принадлежность, о своей служебной деятельности либо служебной деятельности других военнослужащих, о деятельности воинских частей, организаций и подразделений, в которых они проходят военную службу, и о месте их дислокации, за исключением случаев, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ.

За нарушение указанного запрета в соответствии с дисциплинарным уставом Вооруженных сил РФ каждый военнослужащий, независимо от его должности и звания, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности властью соответствующего командира. Одновременно с этим дополнительно в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, может быть применена мера по его досрочному увольнению со службы.

Предлагаемый законопроект не распространяется на граждан, уволенных с военной службы.

Как отмечает кабмин в пояснительной записке, анализ деятельности Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, в том числе в ходе их применения в Сирии, показал, что военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций. Информация, размещенная военнослужащими в Интернете или в СМИ применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а также в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики РФ.