МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Государственная Дума РФ ратифицировала Конвенцию Международной организации труда (МОТ) о минимальных нормах социального обеспечения.

Конвенция является основополагающим документом международного права в области социального обеспечения. Так, согласно одному из положений предусмотрено, что размер пенсий граждан по старости должен быть не менее 40% от ранее получаемой ими зарплаты.

Документ охватывает все основные сферы социального обеспечения: медицинское обслуживание, обеспечение по болезни, обеспечение по безработице, обеспечение по старости, обеспечение в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, семейное обеспечение, обеспечение по материнству, обеспечение по инвалидности, обеспечение по случаю потери кормильца.

По каждому из этих разделов, как отмечается в пояснительной записке, Конвенция фиксирует минимальные требования относительно круга защищаемых лиц, размера денежных выплат или объема предоставляемых услуг, продолжительности обеспечения и необходимого стажа для его получения.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее отмечал, что тема ратификации Конвенции обсуждалась десятилетиями и впервые вынесена для принятия решения. Он также подчеркивал, что повышение пенсий является одной из целей совершенствования пенсионной системы, а гарантией этого являются положения Конвенции МОТ.

Эта конвенция была принята на 35-й сессии Генеральной конференции МОТ 28 июня 1952 года в Женеве и вступила в силу 27 апреля 1955 года. В настоящее время ее ратифицировали 55 государств.

В случае принятия, федеральный закон вступит в силу в РФ с 1 января 2019 года.