МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении президентский законопроект о жилищном обеспечении нуждающихся судей. Об этом говорится на официальном сайте нижней палаты парламента.

В соответствии с законопроектом, судьям, замещающим должность не менее 10 календарных лет и признанным нуждающимися в жилых помещениях, один раз за весь период работы предоставляется единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилья. На основании заявления судьи, вместо выплаты ему может быть представлено жилье в собственность.

Документ определяет основания признания судей нуждающимися в жилье, нормы его предоставления и очередность, а также предусматривает возможность предоставления служебных квартир судьям, не имеющим жилых помещений по месту нахождения суда.

Кроме того, законопроект предоставляет судье, ушедшего или удаленного в отставку, имеющего стаж работы в должности не менее 10 лет и не обеспечивавшегося ранее жильем в соответствии с законом "О статусе судей в Российской Федерации", право обратиться с заявлением о предоставлении единовременной социальной выплаты или жилого помещения в собственность по месту нахождения суда, из которого он уходил в отставку, если на день ухода он мог быть признан нуждающимся по основаниям, предусмотренным этим законопроектом.

Верховный суд (ВС) РФ и Судебный департамент при ВС РФ наделяются рядом полномочий в сфере жилищного обеспечения в отношении судей ВС, судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Отдельными полномочиями в данной сфере также наделяется правительство РФ.

В четверг парламентариями был принят еще один законопроект, направленный на повышение социальных гарантий служителям фемиды. Согласно документу единовременная выплата на покупку жилья судьям не будет облагаться НДФЛ.