МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о сокращении с одного месяца до 15 дней срока принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Также сокращаются с 14 до пяти дней сроки рассмотрения компетентными органами представленных гражданами сведений о лишении родительских прав, отмене усыновления, совершении в отношении ребенка или детей преступления против личности, а также иных сведений, необходимых для формирования и ведения федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.

При этом отмечается, что в случае непоступления в срок ответов на запросы Пенсионного фонда РФ предусматривается возможность приостановки до 1 месяца срока, необходимого для принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата, с даты приема заявления о его выдаче.

Поправки внесены в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Госдума приняла правительственный законопроект 18 октября, Совет Федерации поддержал его 24 октября.

Принятие и реализация законопроекта, как отмечается в пояснительной записке к документу, позволят повысить качество предоставления государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский капитал.