МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Правительство РФ предлагает уточнить порядок расчета платы за отопление в многоквартирном доме. Соответствующий законопроект, как отмечается в сообщении кабинета министров, будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Поправки в статью 57 Жилищного кодекса РФ разработаны во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 10 июля 2018 года.

В настоящее время, в соответствии с ЖК РФ расчет размера платы за отопление производится исходя из объема, который определяется по показаниям приборов учета, но при этом разделение значений общедомовых и индивидуальных приборов учета отсутствует. Отсутствие разделения значений позволяет в отдельных случаях не учитывать показания индивидуальных приборов учета. Чтобы исключить такую правовую неопределенность, законопроектом предлагается уточнить этот порядок.

Документом предлагается размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении многоквартирного дома рассчитывать в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства от 6 мая 2011 года № 354. Так, предлагается определять размер платы с учетом площади такого помещения и объема тепловой энергии, потребленной в многоквартирном доме, определенного на основании показаний общедомового прибора учета.

При этом, в случае, когда многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета, а квартиры этого дома оборудованы индивидуальными приборами учета, размер платы будет рассчитываться исходя из показаний и индивидуальных (энергопотребление в квартире) и общедомового (энергопотребление в подъездах, холлах и т. д.) приборов учета. Если же в многоквартирном доме отсутствует общедомовой прибор учета, то размер платы будет рассчитываться по нормативу потребления коммунальной услуги по отоплению. Этот норматив утверждается органами государственной власти субъектов Федерации в порядке, установленном правительством России.