МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Минюст РФ разрабатывает законопроект, согласно которому срок административного расследования по делам о незаконном вознаграждении от имени юридических лиц можно будет продлить. Об этом говорится в сообщении министерства.

Так, предлагается на основании решения руководителя вышестоящего органа прокуратуры предусмотреть возможность продления срока проведения административного расследования по таким делам до 20 месяцев в случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи.

Изменения предлагается внести в статью 28.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

"Законопроект разрабатывается в целях повышения эффективности механизма привлечения иностранных юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, к административной ответственности за нарушение требований законодательства РФ  о противодействии коррупции независимо от места совершения коррупционного правонарушения", — отмечается в сообщении.

Принятие поправок, как указывает Минюст, позволит обеспечить проведение полного, всестороннего и объективного административного расследования в целях выявления обстоятельств соответствующих правонарушений, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление.