МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предлагается ужесточить уголовную ответственность за создание, руководство и участие в преступном сообществе (преступной организации). Текст поправок в Уголовный кодекс (УК) РФ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, предлагается дополнить кодекс новой статьей 210.1, которая устанавливает уголовную ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии. За такое преступление, согласно поправкам, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 5 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, наиболее опасные и тяжкие преступления совершаются организованными преступными сообществами. Лидеры преступных сообществ координируют преступные действия, создают устойчивые преступные связи между различными организованными группами, занимаются разделом сфер преступного влияния и преступных доходов, руководят преступными действиями и в связи с этим представляют наибольшую общественную опасность. Однако благодаря своему положению в преступной иерархии лидеры таких сообществ, как правило, уходят от уголовной ответственности.

В 2009 году в УК РФ и в статью 100 Уголовно-процессуального кодекса РФ впервые введено понятие и установлена уголовная ответственность лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, но только в случае, если указанное лицо совершает общественно опасное деяние, предусмотренное частью 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). При этом уголовная ответственность за сам факт лидерства такого лица в преступной иерархии не предусмотрена. В связи с этим предлагается дополнить кодекс новой статьей.

Кроме этого, из части 1 статьи 210 кодекса выделена в самостоятельную часть норма, касающаяся участия в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей преступных сообществ или организованных групп в целях координации действий организованных групп, создания устойчивых связей между ними, разработки планов и создания условий для совершения преступлений, раздела сфер преступного влияния и преступных доходов между преступными сообществами и их участниками. Также уточняются признаки отдельных составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 УК РФ, а также примечание к этой статье.

Согласно законопроекту лицу, совершившему преступление, предусмотренное частью 4 статьи 210 и (или) статьей 210.1 УК РФ, не может быть назначено наказание ниже низшего предела или назначен более мягкий вид наказания, чем это предусмотрено данными статьями. Исключается также возможность применения условного осуждения.

В Уголовно-процессуальный кодекс РФ также вносятся изменения, связанные с подсудностью и подследственностью уголовных дел о вышеуказанных преступлениях.