МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Минтруд разработал поправки в Трудовой кодекс РФ, в которых предлагается установить, что при ликвидации организации выплаты в размере двукратного среднемесячного заработка должны быть перечислены работнику в день увольнения. Текст законопроекта опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ, которым были признаны не соответствующими Основному закону положения части 1 статьи 178 ТК РФ («Выходные пособия»).

Аналогичное изменение предлагается внести и в статью 318 кодекса, которая устанавливает гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях. Так, предлагается перечислять такие выплаты работнику в день увольнения в размере трехкратного среднего заработка. 

В настоящее время, частью первой статьи 178 кодекса установлено, что при увольнении работника в связи с ликвидацией организации ему выплачивается при увольнении выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). По мнению Конституционного суда, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, право на получение среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения работника, если он не был трудоустроен, не может быть реализовано, если организация ликвидирована ранее, чем у работника возникло право на ее получение. В связи с этим КС РФ предписал исправить данную ситуацию, и Минтруд разработал соответствующие поправки.

Одновременно предлагается дополнить статью 64 Гражданского кодекса РФ положением, уточняющим, что к расчетам с работниками, которые необходимо произвести до ликвидации, относятся выплаты лицам, за которыми сохраняется средний месячный заработок в соответствии с трудовым законодательством.

По данным ФНС России в 2018 году свою деятельность в связи с ликвидацией прекратили 81,8 тысяч юридических лиц. По данным органов службы занятости за 2018 год 3,1 тысячи организаций заявили о высвобождении 12,7 тысячи работников. Таким образом, по оценке Минтруда, выплата работодателями среднего заработка при увольнении работников в связи с ликвидацией за второй месяц и в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях за третий месяц могут составить порядка 770 миллионов рублей.

Кроме того, министерство отмечает, что учитывая, что законопроект распространяется на всех работодателей вне зависимости от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей - физических лиц, предлагается установить 30-дневный срок вступления в силу данного федерального закона, поскольку данным работодателям необходимо принять его к сведению и, при необходимости, упорядочить свою деятельность.