МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Законодательная инициатива о внесение изменений в Трудовой кодекс РФ, регулирующих деятельность творческих работников, вызвала негативный отклик со стороны деятелей культуры, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

Нулевое чтение проекта федерального закона "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников" состоялось накануне в ОП РФ. Законопроект предусматривает введение регулярных (не чаще чем раз в три года) конкурсов для подтверждения квалификации творческих работников, с которыми заключены трудовые контракты на неопределенный срок. В случае принятия поправки в ТК РФ работодатели смогут расторгнуть трудовой договор с творческим работником по итогам конкурса или при отказе от участия в нем.

Оценка востребованности в отношении творческих работников вызвала негативный отклик со стороны большинства деятелей культуры, которые отметили, что в законопроекте ничего не говорится о профессиональном мастерстве артиста, о качестве его работы, а речь идет только о количественных показателях, сообщает пресс-служба ОП.

В связи с этим председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Денис Кирис считает, что законопроект требует существенных доработок. "Он должен отражать интересы участников всех сфер культурной деятельности, а не только работников театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций и цирков, на которых сейчас сделан акцент", – уточнил Кирис.

По мнению председателя Московской городской организации профсоюза работников культуры Лидии Фоминой, предлагаемые поправки в ТК РФ также ущемляют права творческих работников в части предоставляемого работодателю права самостоятельно выбирать, будет ли компенсироваться работа в выходные и праздничные дни дополнительной оплатой труда или предоставлением другого дня отдыха.

Пробелы в законопроекте отметили и цирковые артисты, которые напомнили об оптимизации цирков и решении вывести их на самоокупаемость, что привело к тому, что в Росгосцирке снизилось количество актеров, а все ключевые решения принимают прокатчики, имеющие возможностей увольнять неугодных артистов, которых, по их словам, данный законопроект никак не защищает.

По результатам встречи общественники призвали профессиональное сообщество публично выразить свою позицию по данному законопроекту, в том числе через социальные сети. Озвученные на мероприятии предложения войдут в итоговое резюме, которое будет направлено в соответствующие ведомства для дальнейшей работы над законопроектом.