МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Госдума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении правительственный законопроект о привлечении к административной ответственности компаний, управляющих многоквартирными домами с грубыми нарушениями лицензионных требований.

Поправки вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Так, законопроектом вводится отдельный состав административного правонарушения — осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований. 

Согласно новой норме, для должностных лиц будет предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч рублей  до 250 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет. Для юридических лиц — от 300 тысяч рублей до 350 тысяч рублей. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, несут административную ответственность как юридические лица.

Перечень грубых нарушений лицензионных требований устанавливается правительством РФ.

«Внесение соответствующих изменений обусловлено необходимостью принятия оперативных мер реагирования на совершение лицензиатом нарушений лицензионных требований, в том числе грубого нарушения лицензионных требований, что невозможно достигнуть в рамках существующей процедуры привлечения к административной ответственности в рамках лицензионного контроля в судебном порядке», — отмечается в пояснительной записке к документу.