МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Эксперты приветствуют поручения президента РФ Владимира Путина, утвержденные по итогам встречи с представителями общественности о реализации нацпроекта "Жилье и городская среда".

По их мнению, опубликованный на сайте Кремля документ свидетельствует о быстрой реакции главы государства на проблемы гражданского общества, а также об умении президента слышать и слушать людей.

"Президент умеет слышать и слушать людей, быстро реагирует и откликается на их вопросы. Встреча, которая прошла в Казани 12 февраля, была деловой, рабочей, но на ней была такая душевная атмосфера, и я благодарю, что президент предоставил мне слово, выслушал меня и так быстро отреагировал", - сказала учитель истории и обществознания МБОУ "СОШ №114", член союза пенсионеров Республики Татарстан, член профсоюза работников образования, волонтер Кадрия Нигматуллина.

В частности, Путин рекомендовал кабинету министров Татарстана совместно с администрацией Казани обеспечить расположение площадки для сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, проводимых подразделением Госавтоинспекции, на удалении от общеобразовательных организаций. Кроме того, президент поручил решить проблему нехватки мест в школах путем строительства многоэтажных зданий или реконструкции старых. 

"Я очень-очень приветствую поручения президента, потому что я с 2013 года пыталась достучаться до районных, городских, республиканских властей по поводу строительства новой школы или пристройки в микрорайоне "Теплоконтроль". Стройка уже началась, и вскоре у детей будут комфортные условия для обучения. Благодаря президенту дело сдвинулось с мертвой точки, низкий ему поклон", - отметила Нигматуллина.

В числе поручений президента также разработка механизма регулярной финансовой поддержки Российской молодежной архитектурной биеннале. Кроме того, акционерному обществу "ДОМ.РФ" рекомендовано продолжить реализацию программы подготовки молодых архитекторов и урбанистов "Архитекторы.рф", представить информацию о результатах ее реализации.

Анастасия Яременко, ведущий архитектор ООО "Архитектурный десант", выпускник программы "Архитекторы.рф", приветствует данное поручение главы государства, указывая на неоценимый опыт, приобретенный в ходе участия в вышеуказанном проекте. "Так как я являюсь выпускницей "Архитектор.рф", меня очень интересовало, будет ли в дальнейшем продолжаться данная программа. Потому что эта программа дает хорошие результаты, в частности, уже очень много архитекторов заняли высокие должности, например, стали главными архитекторами областей или городов. Я положительно оцениваю решение президента продолжить реализацию программы”, - сказала Яременко. 

Президент также поручил правительству РФ до 1 июня представить предложения о внесении в законодательство изменений, предусматривающих установление ограничений на размещение в многоквартирных домах объектов, связанных с торговлей и оказанием услуг, мешающих комфортному проживанию граждан в таких домах. 

Еще один пункт поручений касается принятия дополнительных мер, направленных на создание в республике новых рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Данное поручение адресовано кабинету министров Татарстана совместно с объединениями работодателей и общественными объединениями инвалидов субъекта.

Национальный проект "Жилье и городская среда" рассчитан до 2024 года и состоит из четырех федеральных проектов - "Жилье", "Ипотека", "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" и "Формирование комфортной городской среды". Общий объем финансирования проекта составляет более одного триллиона рублей.