МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. В Госдуме РФ предлагают установить требование об обязательном получении официального отзыва правительства РФ при внесении в нижнюю палату парламента законопроектов с поправками в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Соответствующий законопроект, согласно электронной базе данных нижней палаты парламента, был внесен в среду в Госдуму. Авторами документа являются председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

Документ, как говорится в пояснительной записке, разработан в целях предотвращения случаев внесения изменений и дополнений несистемного, фрагментарного характера в КоАП РФ. Отмечается, что актуальность указанного законопроекта обусловлена необходимостью всестороннего и объективного изучения возникающих вопросов о целесообразности внесения предлагаемых тем или иным проектом федерального закона изменений и дополнений в действующее законодательство об административных правонарушениях. А поскольку реализация административного законодательства непосредственно связана с осуществлением контрольно-надзорных полномочий органов исполнительной власти, представляется важным учитывать мнение правительства РФ.

Авторы поправок напоминают, что в 2017 году был принят закон, предусматривающим, что внесение изменений в кодекс, а также приостановление и признание утратившими силу его положений осуществляются отдельными федеральными законами. Однако интенсивность поправок, вносящих изменения в КоАП РФ не уменьшается. 

«Очевидно, повышения качества правосудия нельзя достичь без существенного повышения качества законов, нормативно-правового регулирования в целом. В частности, речь идет о необходимости принятия представленного законопроекта, усиливающего регламентацию законодательной процедуры, а также повышающего требования к ее соблюдению», - отмечают парламентарии в документе. 

Принятие указанного проекта федерального закона, как считают авторы инициативы, позволит наиболее эффективно проводить работу по реформированию законодательства об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, что в настоящее время по поручению Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева ведется подготовка проекта нового КоАП РФ. Концепция нового кодекса была опубликована кабинетом министров 10 июня.