МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроекты, в которых уточняется порядок предоставления гарантий по выплате выходного пособия и сохранению среднего месячного заработка работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Принятие законопроектов, как отмечается в пресс-релизе, позволит обеспечить возможность всем работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, получать на равных условиях предусмотренные Трудовым кодексом выплаты.

Поправки в ТК РФ и в федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" подготовлены Минтрудом России во исполнения постановление Конституционного суда РФ от 19 декабря 2018 года.

Действующей редакцией части первой статьи 178 ТК РФ установлено, что при увольнении работника в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). КС РФ признал эту норму не соответствующей Основному закону.

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменения в статью 178 ТК РФ, предусматривающие сохранение права работников, уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, на выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Предусматривается также, что работодатель будет обязан сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, за второй месяц после увольнения, а при наличии решения органа службы занятости — за третий месяц после увольнения. Кроме того, работодателю будет предоставлено право выплатить при увольнении работника в связи с ликвидацией организации выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка.

Предлагается установить 15-дневный срок обращения работника, который не смог трудоустроиться в течение второго, третьего месяца после увольнения в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, за получением среднего месячного заработка после окончания каждого периода трудоустройства.

Аналогичные изменения предлагается внести в статью 318 ТК РФ, которая устанавливает гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Законопроектом также предлагается установить, что выплаты работнику, полагающиеся при ликвидации организации, должны производиться до ее завершения в соответствии с гражданским законодательством.

Кроме того, поправками в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" предлагается установить, что в заявлении, предоставляемом в регистрирующий орган в связи с ликвидацией юрлица, должно подтверждаться то, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых в связи с ликвидацией организации.

Предлагается также установить, что запись о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ должна вноситься не ранее истечения предусмотренного трудовым законодательством срока сохранения за уволенными в связи с этим работниками среднего месячного заработка на период их трудоустройства и осуществления в полном объеме полагающихся в связи с этим выплат. При этом внесение в реестр записи о ликвидации юридического лица допускается до истечения такого срока, при условии, что работникам произведены все полагающиеся выплаты.