МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы поправки в Уголовно-исполнительный кодекс РФ о возможности перевода осужденных в исправительные учреждения, расположенные вблизи места жительства их родственников. Об этом говорится в сообщении кабинета министров.

Законопроектом предлагается установить, что по письменному заявлению осужденного либо по заявлению одного из его близких родственников, но с его согласия, по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы, при наличии возможности размещения осужденный может быть направлен в исправительное учреждение, расположенное в субъекте Федерации по месту проживания близких родственников. В случае невозможности размещения в исправительном учреждении этого субъекта Федерации осужденный может быть направлен в исправительное учреждение наиболее близкого субъекта Федерации, в котором имеются условия для его размещения.

Цель законопроекта — совершенствование уголовно-исполнительной политики и сохранение социально полезных связей осужденных.

В сообщении отмечается, что действующей редакцией Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года предусмотрены нормы, направленные на доступность мест отбывания наказания для родственников осужденных, выработка алгоритма направления и перевода осужденных к лишению свободы с учетом состояния здоровья и других обстоятельств в исправительные учреждения, расположенные по месту жительства осужденного на момент совершения преступления.

Как ранее сообщалось, поправки в статьи 73 и 81 УИК РФ разработаны Минюстом России с участием Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в целях гуманизации уголовно-исполнительного законодательства и сохранения социально полезных связей осужденных.