МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о повышении до 15 процентов налоговой ставки на доходы физических лиц, получаемых по вкладам в иностранной валюте. 

"В проекте федерального закона предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, направленные на повышение налогов на процентные доходы физических лиц, получаемых по вкладам (остаткам на счетах) в иностранной валюте в российских банках, а также при переводе доходов в виде процентов, начисленных по вкладам (остаткам на счетах) в иностранной валюте в банках, находящихся на территории Российской Федерации, и дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций за пределы территории Российской Федерации", — следует из пояснительной записке к документу. 

Авторами инициативы является группа депутатов от фракции КПРФ во главе с ее председателем Геннадием Зюгановым. По их мнению, законопроект направлен на ослабление зависимости Российской Федерации от доминирующей роли доллара и другой иностранной валюты в финансово-банковской сфере страны. 

Обращение иностранной валюты на территории страны размывает национальный суверенитет, ослабляет устойчивость рубля, и в конечном счете, нарушает Конституцию страны, считают парламентарии.