САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл - РАПСИ. В Госдуму в среду внесен законопроект о праве на кредитные каникулы для беременных женщин, а также ухаживающих за ребенком до двух лет.

Авторами инициативы стала группа депутатов фракции "Новые люди".

Законопроектом предлагается предоставить право заемщику - беременной женщине, находящейся на не менее чем на 12 неделе беременности, а также женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, воспользоваться «кредитными каникулами». Предлагается, что женщина и ее супруг будут вправе обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора, в том числе ипотечного, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком, но не превышающий двух лет с момента родов или уменьшении размера платежей в течение льготного периода.

По мнению разработчиков законопроекта, предоставление кредитных каникул беременным женщинам и женщинам в отпуске по уходу за ребенком поможет уменьшить риск дефолта по кредитам. Кроме того, отмечается в пояснительной записке, это будет являться одной из стимулирующих мер по увеличению рождаемости и укреплению семейных ценностей.