МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, устанавливающую более благоприятные для должника условия погашения задолженности по кредитному договору, сообщил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.  

«Проектом федерального закона предлагается изменить очередность погашения задолженности заемщика в случае, когда сумма произведенного им платежа по договору потребительского кредита недостаточна для полного исполнения обязательств. Цель предлагаемых изменений – защитить граждан, попавших в трудную ситуацию. По действующим правилам, начисленные пени погашаются ранее процентов за текущий период платежей и суммы основного долга», — напомнил Груздев. 

По его словам, таким образом возникает ситуация, когда у заемщика-потребителя уплачиваемых сумм хватает лишь на уплату неустойки и процентов, при этом размер основного долга не сокращается.  

Предлагаемые правила позволят должнику по возможности быстрее погасить долг и не допустить его закабаления, когда ему пришлось бы бесконечно долго выплачивать только проценты и штрафы. Данным проектом устанавливается более благоприятная для должника очередность погашения задолженности, уточнил председатель правления АЮР.