САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сен — РАПСИ. Пособие по уходу за ребенком предложили сохранять для женщин в декрете при выходе на удаленную работу, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

В системе обеспечения законодательной деятельности в понедельник опубликованы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и проект федерального закона «О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации».

«Предлагаемыми изменениями закрепляется за работниками возможность на дистанционную работу в период отпуска по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечают авторы инициативы, законодательством предусмотрена возможность женщины или иного лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Однако перечень случаев, на которые данная льгота распространяется, ограничен и не включает в себя дистанционную работу.

«Дистанционная занятость родителя в период отпуска по уходу за ребенком не должна ухудшать его правовое положение по сравнению с работой на условиях неполного рабочего времени или на дому», - говорится в документе.