МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минтруда, в соответствии с которой родители смогут продолжить получать выплаты по уходу за ребенком, даже если они вышли из декрета на работу на полный день, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Подготовленный пакет инициатив направлен на совершенствование механизмов социальной поддержки и повышение качества жизни родителей, осуществляющих уход за малолетними детьми. Цель предлагаемых новаций – материальная поддержка работающих родителей, осуществляющих уход за детьми в возрасте до полутора лет, и стимулирование их к досрочному выходу на работу из отпуска по уходу за ребенком», – отметил Груздев. 

На сегодняшний день такие выплаты доступны только родителям, которые работают из дома или вышли трудиться на неполный рабочий день. 

В соответствии с законопроектами право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора лет, в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы.

«Действующее законодательство уже позволяет застрахованному лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, работать на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому. При этом продолжительность неполного рабочего времени, при котором застрахованное лицо не утрачивает право на получение пособия, законодательно не урегулирована. Поэтому в настоящее время на практике часто возникает вопрос применения данных норм», – пояснил председатель правления АЮР.