В последний месяц лета в России увеличатся пошлины за выдачу загранпаспорта и водительского удостоверения. Иностранцы, прилетающие на Дальний Восток, получат возможность въезда в РФ с помощью электронной визы.

Предприниматели, нарушившие антимонопольное законодательство в части недобросовестной конкуренции, вновь будут получать предупреждение и время на его выполнение, а работа дальнобойщиков ещё месяц будет зависеть от прогноза погоды.


Плата за чужбину

C 3 августа увеличивается размер госпошлины за получение загранпаспорта нового образца: теперь гражданам, желающим его получить, придётся заплатить 5000 рублей (на полторы тысячи больше, чем было ранее — прим. ред.). При оплате через сайт "Госуслуги" скидка на оплату госпошлины в 30% сохранится.

Также увеличение госпошлины за загранпаспорт затронет и детей до 14 лет — теперь для них документ с электронным носителем информации обойдется в 2500 рублей. Автомобилисты будут вынуждены заплатить увеличенную госпошлину за регистрацию транспортных средств с выдачей свидетельства нового формата и получение водительских прав. За свидетельство придётся отдать 1500 рублей, а за водительское удостоверение — 3000 рублей.

Увеличение госпошлин вызвано необходимостью компенсировать затраты федерального бюджета на выпуск документов нового образца и создание инфраструктуры для внедрения данных документов, сообщается в пояснительной записке к законопроекту.

Все флаги в гости

С 19 августа у иностранцев, прилетевших в аэропорты Дальневосточного федерального округа (ДФО), появится возможность пересечь границу, получив российскую электронную визу. Раннее свободным визовым порядком можно было воспользоваться при въезде на территорию РФ через Свободный порт Владивосток.

Иностранцу на пропускном пункте будет достаточно предъявить паспорт и распечатанное уведомление с электронной визой, полученной в форме электронного документа на основании решения МИД России через Интернет. При этом консульский сбор за выдачу виз взиматься не будет.

Пересекающие границу через аэропорты ДФО лица имеют право на свободное передвижение в пределах территории субъекта. Принятие законопроекта должно повысить инвестиционную привлекательность региона, расширить деловые контакты при реализации проектов с участием иностранных компаний и увеличить число зарубежных туристов. Прилететь с электронной визой можно будет во Владивосток, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Благовещенск и Анадырь.

На круги своя

В апреле были внесены изменения в 53 статью ФЗ "О защите конкуренции", согласно которым на время проведения Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 некоторые виды недобросовестной конкуренции были исключены из перечня нарушений, при которых было необходимо предупреждать предпринимателя и давать время на выполнение условий предупреждения. С 16 августа срок действия данных изменений оканчивается.

На время мундиаля предпринимателей могли сразу штрафовать за незаконное использование символики спортивных соревнований, создание ложного представления о причастности производителя товара или рекламодателя к FIFA, а также за организацию розыгрышей и лотерей, в которых призами являются билеты на футбол.

Посреди огней вечерних

В последний день лета будут отменены ограничения на движение тяжеловесных транспортных средств на трассах федерального значения при достижении температуры воздуха выше 32 градусов Цельсия.

С начала июля начали действовать ограничения, направленные на сохранение дорожного полотна. Так, в законе выделены участки федеральных трасс, на которых запрещено движение грузовиков с 10 утра до 22 часов вечера при достижении высоких температур.

Законодатель разрешил нарушать данное правило «социальным» перевозкам, разрешил транспортировку по нагретому асфальту продуктов и лекарственных препаратов, а также топлива, почты и других общественно-значимых грузов. Пассажирские перевозки и работа экстренных служб также не попали под ограничение.