К законодательным изменениям, вступающим в силу в июне, особенно внимательно следует отнестись водителям, поскольку многие из них коснутся Правил дорожного движения. В частности, более удобной станет процедура оформления ДТП по европротоколу, появится новый дорожный знак, изменятся правила использования полос для маршрутного транспорта. Правда, ряд реформ носит временный характер и будет отменён после завершения Чемпионата мира по футболу.

Правовые новшества коснутся и авиадебоширов — попавшим в «чёрные списки» хулиганам могут больше не продать авиабилеты, пользователей мобильной связи — абонентам для получения услуги придётся подтвердить свои персональные данные, а также обвиняемых по тяжким и особо тяжким преступлениям — в России расширили компетенцию суда присяжных.

Сумма европротокола возросла

Максимальный размер страховой выплаты по европротоколу, то есть при оформлении ДТП без сотрудников полиции, с 1 июня увеличился в 2 раза и теперь составляет 100 тысяч рублей.

Кроме того, оформить европротокол теперь можно и при наличии разногласий между водителями автомобилей относительно обстоятельств ДТП. В этом случае участники происшествия должны зафиксировать факт аварии и координаты транспортных средств при помощи навигационной спутниковой системы, либо посредством специального мобильного приложения «ДТП. Европротокол».

Новый дорожный знак

В правила дорожного движения введен новый дорожный знак, который представляет собой красный круг с изображением автобуса внутри и означает «движение автобусов запрещено». Ограничение связано с повышенными мерами безопасности на время поведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Оно не касается транспортных средств, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров в границах города либо между соседними регионами, а также автобусов, оснащенных системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Если же автобус не относится ни к одной из этих категорий, он сможет проехать на территорию населенного пункта только при наличии специального разрешения МВД.

Запрет на въезд автобусов действует с 1 июня до 17 июля для Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары и Сочи. На территорию Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда и Саранска автобусы не смогут въезжать по 30 июня.

Движение по полосам для маршрутного транспорта

Гостям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 будет предоставлена возможность передвигаться по полосам для маршрутного транспорта. Проезд по выделенным линиям будет разрешен транспортным средствам, перевозящим спортсменов, официальные делегации FIFA, членов организационного комитета «Россия-2018» и журналистов. Для этого гостям турнира потребуется получить от Оргкомитета мундиаля специальное аккредитационное свидетельство. Проехать по выделенной полосе официальные лица футбольного первенства смогут в период с 1 июня по 17 июля 2017 года.

Авиадебоширов занесут в «черный список»

С 4 июня нарушителей порядка пребывания на борту воздушного судна могут ограничить в перелетах. Хулиганы будут вноситься в реестр «нежелательных пассажиров», которым авиакомпании смогут не продавать билеты на последующие рейсы. Решение о занесении конкретного лица в «черный список» принимает авиаперевозчик на основании приговора суда либо постановления о назначении административного наказания.

Пассажир имеет право оспорить внесение в «чёрный список» в судебном порядке, если суд его поддержит, то он покинет список нежелательных клиентов авиакомпаний. Либо авиадебоширу придётся ждать год для исключения из реестра.

При этом закон предусматривает ряд исключений для «хулиганов на борту»: пассажиру даже из «чёрного списка» нельзя отказать в продаже авиабилета, если он возвращается из страны, сообщение с которой возможно только воздушным путём, если он сопровождает инвалида или сам отправляется на лечение, либо летит на похороны члена семьи или близкого родственника.

Мобильная связь по паспорту

Ужесточаются правила предоставления услуг мобильной связи: теперь абонент обязан подтвердить свои персональные данные. При этом номера без идентификации личности владельца могут быть заблокированы. Проверка личных данных проводится по паспорту, через портал госуслуг, электронную подпись или информационные системы госорганов.

Расширилась сфера применения института присяжных

С 1 июня в районных и гарнизонных военных судах заработают коллегии присяжных, которые будут состоять из 6 заседателей. К их компетенции относится девять составов преступлений: посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277 УК РФ), лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (статья 295 УК РФ), и сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ). О «суде народа» можно попросить при обвинении в геноциде (статья 357 УК РФ), убийстве (обе части статьи 105 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 4 статьи 111 УК РФ), незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических и психотропных веществ (часть 5 статьи 228.1 УК РФ) и их контрабанде (часть 4 статьи 229.1 УК РФ).

Кроме того, законодатель дал право обращаться с ходатайством о рассмотрении дела с участием присяжных женщинам, а также мужчинам старше 65 лет и сократил численность коллегий в судах субъектов страны с 12 до 8 человек.