МОСКВА, 31 мая – РАПСИ. Организаторами Чемпионата мира по футболу 2018 года в Москве созданы благоприятные условия для посещения матчей маломобильными болельщиками, сообщил Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.

"Вопросы доступности не только спортивных объектов, но и любых учреждений в Москве для людей с ограниченными возможностями всегда находятся на контроле органов власти столицы. Можно с уверенностью говорить о том, что для маломобильных болельщиков в Москве созданы благоприятные условия для посещения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года", — сказал Шапошников на круглом столе "Содействие разнообразию и созданию свободной от дискриминации среды в городах РФ, принимающих Чемпионат мира, во время и после Чемпионата мира по футболу 2018 года". 

Встреча проводится в рамках сотрудничества России с управлением Верховноrо комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Зейда Раада аль-Хусейна. В мероприятии также принимают участие руководители города Москвы, ответственные сотрудники международных организаций — УВКПЧ ООН, ЮНЕСКО, Европейской коалиции городов против расизма, Оргкомитета FIFA 2018, а также уполномоченные по правам человека из принимающих чемпионат регионов, ведущие спортсмены и представители Российского футбольного союза (РФС).

Чемпионат мира по футболу пройдет в России ‪с 14 июня по 15 июля 2018 года‬. Матчи мундиаля примут Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Калининград, Екатеринбург и Саранск.