C первого месяца осени под контроль возьмут подозрительные денежные операции и бессистемную выдачу парковочных разрешений для инвалидов: банкам позволят блокировать карты при сомнительных движениях денег, а автомобильный знак для людей с ограниченными возможностями запретят передавать другому лицу.


Также в сентябре закроется лазейка по уходу от административной ответственности из-за срока давности: теперь почтовые извещения будут храниться всего 7 дней.

Кроме того, вступает в силу закон о наследственных фондах, позволяющий гражданам составить план распоряжения своим имуществом после смерти.

Два дня на алиби

С 26 сентября банки, заметившие подозрительные операции похожие на мошенничество, смогут приостанавливать платежи и блокировать карты на 2 рабочих дня до выяснения обстоятельств.

За этот срок кредитная организация обязана связаться с клиентом для уточнения его воли на совершение платежа, а в случае недоступности держателя карты — по истечении срока приостановления — банк должен разрешить операцию и разблокировать карту.

Блокировка карт, как кредитных, так и дебетовых, будет проходить на основе аналитической информации о характере, параметрах и объемах совершаемых его клиентами операций. Данная норма должна обезопасить держателей карт от мошенничества и сохранить их деньги.

Прикидываться нельзя

C 4 сентября начнёт действовать новый порядок выдачи автомобильного опознавательного знака "инвалид". Его свободная продажа будет прекращена, а порядок получения изменится — знак станет индивидуальным и будет закреплён за конкретным человеком, а не автомобилем.

Зарегистрировать авто на "номинального" человека с инвалидностью, а потом бессрочно пользоваться правом бесплатной парковки больше не получится: информация будет храниться в специальном реестре, и хитрость легко проверят.

Внешний вид знака тоже изменится, но пока окончательный дизайн держится законодателем в секрете. Известно, что на знаках будут указаны реквизиты и информация о владельце с лицевой и оборотной стороны.

Порядок, действовавший ранее, наносил ущерб самим инвалидам: специальные парковочные места в крупных городах были забиты автомобилями со знаками, а реальные люди с ограниченными возможностями не могли припарковать свой транспорт.

Лазейка закрывается

Ликвидируется правовой пробел, из-за которого можно было избежать ответственности за административные правонарушения по истечению срока давности. Теперь извещения госорганов об административных правонарушениях будут храниться в отделениях почтовой связи не 30 дней, а всего 7. Это позволит судам успевать рассматривать дела об административных правонарушениях в установленный законом 15-дневный срок. Особый статус для писем об административных проступках начнёт действовать с 3 сентября.

Наследственный фонд

Создание специального наследственного фонда для управления имуществом после смерти станет возможным с 1 сентября. Отразив волю в завещании, можно будет доверить специальному юридическому лицу право распоряжаться деньгами, управлять бизнесом и другими активами.

Наследственный фонд сможет получать прибыль, выплачивать её любым физическим лицам и организациям: можно указать условия ведения дел, указать ответственных за работу фонда лиц и способ распоряжения будущими доходами. Можно доверить управляющему сдачу в аренду недвижимости и распределение последующего дохода.

Составитель завещания даже сможет предусмотреть передачу имущества в будущем и условия, при которых она наступит. По общему правилу новое юридическое лицо должно быть зарегистрировано нотариусом через 3 дня после смерти наследодателя. К завещанию прикладывается устав организации и другие документы, регулирующие деятельность наследственного фонда.

Ранее наследники получали доступ к наследству умерших только через 6 месяцев после смерти. Составители завещания смогут быть уверены, что их наследники получат имущество с установленными ограничениями, например, после выплаты ипотеки.

Эксперты считают новеллу интересной, но полагают, что пока она может быть полезна только для состоятельных людей.

Интернет забвение

Поисковые системы с 26 сентября могут быть оштрафованы за размещение ссылок в интернете на сайты или программное обеспечение, скрывающее от провайдеров и владельцев ресурсов местонахождение пользователя (анонимайзеры).

Анонимайзеры используются для доступа к заблокированным ресурсам, поскольку провайдеры не могут отследить их местонахождение.

Штраф для физических лиц установлен от трех до пяти тысяч рублей, должностных — от 30 до 50 тысяч, а юридических — от 500 до 700 тысяч.

Также поисковики должны быть подключены к федеральной государственной информационной системе, содержащей перечень запрещенных ресурсов. В случае не подключения также грозят денежные санкции: 10-30 тысяч рублей штрафа для физических лиц и 50-300 тысяч — для юридических.

Поисковики не смогут и показывать ссылки на запрещенные в России сайты и их зеркала. Выдача ссылок на VPN-сервисы не ограничивается, если они не заблокированы Роскомнадзором.

Собачья притравка 

Подготовка и дрессировка собак охотничьих пород с 2 сентября может проходить только в охотничьих угодьях без допущения жестокого обращения с животными.

Речь идёт только о специальной охотничьей подготовке собак, которую проводят индивидуальные предприниматели и юридические лица на основании охотхозяйственных соглашений.

Отдельно регламентировано наличие заграждений между вольерами с собаками и другими животными для запрета негуманной контактной притравки. Новая статья закона об охоте предполагает запрет притравки только по отношению к животным на свободном выгуле, но не регламентирует охотничью подготовку собак с животными, которых содержат в неволе.