МОСКВА, 1 ноя - РАПСИ. Кузьминский суд Москвы приговорил к штрафу в 200 тысяч рублей столичного предпринимателя Максима Спирина, обвиняемого в неуплате налогов на сумму 50 миллионов рублей, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в суде.

По версии следствия, генеральный директор коммерческой организации Спирин включил в налоговые декларации заведомо ложные сведения относительно состава якобы полагающихся ему налоговых вычетов. В действительности права на уменьшение общей суммы налогов у него не было. Общая сумма налога, от уплаты которой уклонился Спирин, составила, по данным следствия, свыше 50 миллионов рублей.

Предпринимателю вменялась часть 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере), которая предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

"Суд признал Спирина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 199 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", - сообщили в суде.

В ходе следствия и судебного процесса обвиняемый находился под подпиской о невыезде.