МОСКВА, 8 июн - РАПСИ. Пресненский суд Москвы в пятницу запросил у Министерства транспорта разъяснения о режиме полетов для рассмотрит иска пилота и президента Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игоря Дельдюжова к "Аэрофлоту" об отмене выговора и о восстановлении на работе, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Должны быть разъяснены вопросы, в частности, о том, считается ли рейс ночным, если пилоты пришли в аэропорт до 10 вечера по местному времени, но половина времени полета приходится на ночное время. Представители "Аэрофлота" в суде настаивали, что такой рейс нельзя назвать ночным и, соответственно, экипаж должен состоять из двух человек.

Дельдюжову был объявлен выговор, а впоследствии он был уволен из-за того, что посчитал такой полет ночным и усилил экипаж третьим пилотом на рейсе "Токио - Шереметьево".

На заседании в пятницу истец увеличил исковые требования до 500 тысяч рублей, а суд запросил медицинские документы, поскольку пилот был вынужден обращаться к врачу из-за стрессов от сложившейся ситуации.

Чтобы получить все необходимые документы и ответ на запрос из Минтранса, суд объявил перерыв до 16 июля.

Пилот был уволен 5 марта приказом гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева. Причиной увольнения, по словам Савельева, стало несоблюдение внутренних документов. Однако Дельдюжов считает это увольнение необоснованным и незаконным.

Дельдюжову приказом летного директора ОАО "Аэрофлот" Игоря Чалика 30 ноября был объявлен выговор за превышение должностных полномочий. Как пояснил помощник президента профсоюза, в феврале Дельдюжов подал иск об отмене данного выговора, и потом суд вынес постановление об объединении обоих исков.

Сам профсоюзный лидер связывает свое увольнение с работой по защите прав пилотов, в том числе с делом по иску "Аэрофлота" к госинспекции труда по Москве, которая обязала авиакомпанию выплатить работникам летного состава денежные средства за работу в особо вредных и опасных условиях, а также за работу в ночное время. Заседание по данному делу состоится 22 июня в Нагатинском суде Москвы.

Комментарием "Аэрофлота" РАПСИ пока не располагает.