МОСКВА, 27 июл - РАПСИ. Гагаринский суд Москвы приговорил к лишению свободы на срок от трех до четырех лет лишения свободы трех граждан Камеруна, похитивших 10 тысяч долларов у московского бизнесмена, под предлогом их "превращения" в 20 тысяч долларов, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Марина Новожилова.

По данным следствия, подсудимые сообщили потерпевшему, что им нужны 10 тысяч долларов для якобы восстановления замаскированных купюр федерального резервного банка США достоинством 100 долларов в сумме 20 тысяч долларов, обещая вернуть полученные денежные средства, а также 30 процентов от восстановленных купюр в качестве вознаграждения.

В квартире одного из домов на улице Обручева обвиняемые показали потерпевшему процесс "восстановления" первоначально одной купюры 100 долларов.

Бизнесмен убедился в возможности преобразования чистой бумаги в доллары и передал фигурантам дела еще 9,9 тысяч долларов.

Суд квалифицировал действия Ричарда Муафо; Жозефа А. Гуфана Нгона и и Джеана Джакеуса Этоунди по частям второй и третьей статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Согласно приговору, обвиняемые будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Фигуранты дела и их защита, в случае несогласия с приговором, могут оспорить его в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде в десятидневный срок.