МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Мосгорсуд на 21 января назначил рассмотрение жалобы на продление срока ареста оппозиционеру Леониду Развозжаеву, одному из фигурантов дела о подготовке массовых беспорядков, сообщил в понедельник РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.

Басманный суд ранее удовлетворил ходатайство следствия о продлении Развозжаеву меры пресечения в виде содержания под стражей. Тогда обвиняемый сообщил суду, что у него проблемы со здоровьем: он страдает "тяжелым заболеванием", которое грозит инвалидностью. Также он упомянул психологическое расстройство, причиной которого, по его словам, стали пережитые пытки.

Следователь же мотивировал свое ходатайство тем, что у Развозжаева имеются обширные связи, в том числе за рубежом, что может повлиять на ход предварительного следствия.

"Кассация по продлению меры пресечения Развозжаеву назначена на 21.01.2013 в 11, Мосгорсуд, зал 319, видеоконференция из Иркутска", - сообщил в своем микроблоге в Twitter Аграновский.

Развозжаев вместе с другими российскими оппозиционерами проходит по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

Также в отношении Развозжаева возбуждены уголовные дела о незаконном пересечении в октябре 2012 года российско-украинской границы, а также о разбое.

Ранее Аграновский сообщил, что Развозжаев дал согласие на закрытие дела о разбое. Закрытие дела по сроку давности является нереабилитирующим обстоятельством. То есть, в этом случае Развозжаев лишится права требовать компенсации за незаконное уголовное преследование и необоснованное содержание под стражей.