МОСКВА, 12 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Измайловский суд Москвы во вторник взыскал в пользу певца Григория Лепса 100 тысяч рублей по иску о защите прав на изображение и компенсации к "Желтой газете", сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом суд частично удовлетворил его иск с требованием компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Поводом для обращения Лепса в суд послужила публикация одной его фотографии в "Желтой газете" в ноябре прошлого года. Ответчиком по иску выступает учредитель газеты, ООО "Собеседник-Медиа".

"Истец не позировал ответчику за плату и не позировал ему вообще. Лепс потерпел нравственные страдания, ему причинен моральный вред, выразившийся в ощущении обиды, негодовании и боли. Кроме того, статья пробуждает в читателях низменные чувства, предлагая поиздеваться над человеком", - сказала суду представитель истца.

Ответчик посчитал доводы истца необоснованными, а получение им морального вреда и страдания счел недоказанным.

"Его фотографии были сделаны в публичной месте, на публичном мероприятия, фотограф был аккредитован на мероприятие и за свою работу получил гонорар", - сказал представитель ответчика и сослался на норму европейской судебной практики, в соответствии с которой изображение общественного лица в некотором роде есть общественная собственность. Ответчик намерен обжаловать данное решение.