МОСКВА, 1 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы в понедельник отклонил иск бывшего министра связи Леонида Реймана к бывшему редактору российского Forbes Тимофею Дзядко о защите чести и достоинства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд, таким образом, оставил иск без удовлетворения, отказавшись взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей, а также обязать его публично извиниться и опубликовать опровержение.

На заседании представитель истца назвал содержание оспариваемой статьи оскорбительным. В свою очередь представитель Дзядко отметила, что суду было представлено лингвистическое заключение, из которого следует, что в статье не содержалось утверждений.

Адвокат Реймана Александр Чекунов намерен в обязательном порядке обжаловать данное решение.

"Мне не совсем ясно, почему суд не увидел нарушения 49-ой статьи ФЗ "О средствах массовой информации", которая гласит, что журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации... По словам ответчика, они не думали, что опубликованная ими статья может нести какие-либо отрицательные для Леонида Реймана последствия, так как в материале содержались лишь перепечатки из публикаций журналов и газет Германии, Швейцарии и других стран, и за их достоверность они ответственности не несут", - сообщил Чекунов.

Адвокат данные доводы считает неубедительными и выражает уверенность в том, что сможет доказать правоту своего доверителя.

Поводом для обращения Реймана в суд послужила публикация в феврале прошлого года в Forbes статьи о расследовании по уголовному делу, возбужденному в отношении него и ряда лиц в Германии.