МОСКВА, 8 мая - РАПСИ. Гагаринский суд Москвы назначил на 13 мая допрос предпринимателя Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с векселями, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья отметила, что неоднократно предлагала подсудимому дать показания, однако он просил перенести допрос. В случае, если в понедельник он также не сможет ответить на вопросы, судья сможет расценить это как отказ от дачи показаний. В свою очередь Батурин перед допросом просил дать ему время на общение с адвокатами, а в связи с праздничными днями он в СИЗО будет лишен возможности увидеться с защитниками.

В среду суд приступил к исследованию доказательств защиты, были допрошены два свидетеля. Они заявили, что вексельное обращение в "Интеко" - самое обычное дело, а Батурин имел право подписывать векселя, поскольку у него была генеральная доверенность. "Часть векселей подписывала Елена Батурина - именно от нее пошли красивые бланки для векселей, женщины всегда любят прекрасное, а часть - Виктор Николаевич. Объем полномочий был достаточным для выпуска векселей", - сказал бывший глава юридической группы компании.

Батурин обвиняется в мошенничестве с векселями компании "Интеко", в частности, в двух попытках хищения у компании крупных сумм. Он был задержан в конце ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель "Интеко" на 10,8 миллиона рублей. Позднее в деле появился новый эпизод на сумму более 5,6 миллиарда рублей.