МОСКВА, 25 янв - РАПСИ. РАПСИ провело текстовую трансляцию из Гагаринского суда Москвы, где проходили слушания по существу уголовного дела в отношении предпринимателя Виктора Батурина, обвиняемого в мошенничестве с векселями.

Батурин обвиняется в мошенничестве с векселями компании "Интеко", в частности, в двух попытках хищения у "Интеко" крупных сумм по поддельным векселям. Ранее ему вменили попытку хищения 10,8 миллиона рублей, а позже в деле появился новый эпизод на сумму свыше 5,6 миллиарда рублей, сообщало ранее МВД.

Бизнесмен был задержан 28 ноября 2011 года при попытке обналичить поддельный, по мнению следствия, вексель "Интеко" на 10,8 миллиона рублей. Спустя сутки ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество.

Батурин уже был осужден за мошенничество при продаже недвижимости с причинением ущерба потерпевшему в 1,5 миллиона долларов. Шестого июня 2011 года Пресненский суд столицы приговорил его к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года и штрафом в 300 тысяч рублей.

История уголовного преследования Виктора Батурина >>>

21:10 Спасибо, что были с нами!

21:09 Допрос свидетеля закончен. Согласовывают следующие заседания. 15, 26 и 28 февраля в 11.30, 4 марта в 12.00. Далее будет видно. А на сегодня - Все!

21:07 Батурин: "Я предъявлял, кроме трех известных документов, другие, имеющие значение для дела. Видели ли вы, куда делись другие?" Свидетель: "Нет, ваш коллега был с каким-то пакетом документов, но у него никто ничего не изымал, он с пакетом так и ушел".

21:03 Защита задает много уточняющих вопросов, иногда повторяясь. Полицейский коротко отвечает, без подробностей. Лишь раз уточнил, что когда как-то выезжали в рамках оперативно-розыскных мероприятий по делу Батурина с обыском к нему на дом, "чуть не приехали к председателю Конституционного суда, три часа ночи, в четвертом уже, хорошо, что не зашли".

20:52 В ответах почти на все вопросы Воронков оговаривается "если мне не изменяет память", " если я правильно помню", "лучше уточнить по документам - если я там упомянут, значит, я это делал".

20:51 Видеонаблюдение на той встрече велось со скрытой видеокамеры в галстуке.

20:47 Рассказывает, что "Интеко" написало им о том, что они ждут Батурина с поддельным векселем.

20:46 Последний (на сегодня) свидетель - Владимир Воронков, полицейский-антикоррупционер.

20:35 Свидетелю Лазаревой оглашают предыдущие ее показания. Расхождение в суммах - фигурирует сумма в 3 млн рублей.

20:27 Свидетелю показывают заявление от Орехова, которое он писал без Батурина, без оригиналов векселей. Все нужные бумаги появились лишь где-то через неделю - при непосредственном протесте. "Требование и заявление - это сопутствующие документы", поясняет нотариус.

20:21 Следующий свидетель - Лариса Лазарева, нотариус в Москве с 1992 года. Рассказывает, что с Русланом Ореховым и Батуриным, не дождавшись представителей "Интеко", опротестовала предъявленные в оригиналах вексели на 900 тысяч рублей и 5 миллионов рублей.

20:16 Адвокат: "Ваше участие в качестве понятого как-то оплачивалось?" Шакиров: "Нет, я достаточно от государства получаю".

20:12 Батурин просит и Шакирова не волноваться. Уточняет, просматривали ли запись. - Да. - А долго она продолжалась? - Не помню. - Ну, час или два. - Все равно не помню.

20:09 Шакиров рассказывает примерно ту же историю, что и его супруга. Он периодически называет Батурина "товарищ", подтверждает, что документы, которые он и супруга подписывали, составлялись при них, под их пристальным вниманием.

20:06 - Мы зашли, а в туалете был он, этот, как его по фамилии. - Да я был! - (Обрадованно) О, точно, Вы! (Так прошло опознание свидетелем Батурина).

20:00 Шакирову отпустили, в зал приглашен Шакиров Сафар. Сообщает, что чуть глуховат, судья обещает говорить громче.

19:53 Батурин просит свидетельницу не волноваться, "ничего страшного нет". Он уточняет у нее перемещение бумаг, она многого не помнит.

19:50 Свидетель говорит, что ее поймали перед визитом к врачу, исполнение гражданского долга затянулось, к доктору она попала лишь на следующий день.

19:46 С ориентирами прокурора Шакирова рассказывает, что видела, как Зубков получил аппаратуру, как засвидетельствовали, что Батурин зашел в туалет, как им показывали три документа, в том числе - вексель на 10, 8 млн рублей.

19:43 Женщина рассказывает, что с мужем по просьбе правоохранителей были, очевидно, понятыми на встрече в "Интеко". "Там кому-то выдавали аудио и видеоаппаратуру. Мы немножко подождали... В общем, лучше вопросы задавайте, я сама не знаю, как рассказывать", - говорит свидетель.

19:41 На трибуне свидетель Айнур Шакирова.

19:36 Секретарь предложила свидетелям прийти на следующее заседание - уже намеченное на 15 февраля, чтобы до ночи не сидеть. Свидетели против - очень хотят за один день "отстреляться".

19:18 Свидетелям секретарь заседания не вернула паспорта. "Сидим как заложники", говорят они. С 16.00 сидят.

19:16 Все, материалы дела кончились, в 12 томе - обвинительное заключение. И - перерыв на 10 минут, а потом - допрос свидетелей.

19:12 11 том. Ходатайство Батурина из СИЗО, датированное прошлым летом, где он просит провести проверку своей экс-супруги Рудковской, подозревая ее в мошенничестве. Опять материалы по мере пресечения, продления сроков следствия.

19:09 Характеристики положительные, в диспансерах не наблюдается. В том же томе постановление об окончании следственных действий, протокол ознакомления сторон с материалами дела.

19:07 А также приговор Пресненского суда тоже за мошенничество три года условного лишения свободы.

19:07 10 том: документы от прошлого мая, среди них - выписка по операциям на счете компании, отказы в приобщении еще следствием разных доказательств, отказы судов в неких жалобах защиты, в том числе - о продлении срока содержания под стражей.

18:56 Защита указывает, что в деле есть оригинал платежки с тем же ИНН, что и на спорном векселе, со всеми подписями и печатями.

18:54 Перешли к 9 тому - начинается с заявления о преступлении. Далее ходатайства, в том числе о мере пресечения, жалоба о бездействии следствия, доверенности, карточки, платежные поручения...

18:51 Уведомления о прощении долга "Интеко" Батурину за 2008 год, данные экспертиз по векселям, кредиторские задолженности с истекшим сроком давности - это все в 8 томе.

18:39 А вот и восьмой том. Адвокаты взвыли. "Мы готовы работать и 24 часа, но нас не предупредили, что так надолго". "О чем не предупредили, что будут судебные слушания?" - интересуется судья. Она намерена как минимум завершить ознакомление с материалами сегодня.

18:36 Материалы из тома, который судья читает в этот момент, больше похожи на уголовное дело: постановления следователя, обыски у нотариусов, вещественные доказательства.

18:30 Участники дела, кроме судьи, конечно, начали путаться в томах, читаем 6 или 7, где протоколы обысков, выемок...

18:13 И почти сразу - пятый том, протоколы, выписки, справки, как и в предыдущем. А также штрафы за налоговые правонарушения и прочие фискальные материалы.

18:09 Довольно скоро приступили к чтению четвертого тома. Адвокаты просят перерыв, осторожно замечая, что у некоторых в зале могут быть семьи. Судья напоминает про свидетелей и продолжает читать.

17:57 В томе - материалы про детей, причем, видимо, они занимают пол-фолианта и судья их пролистала, не оглашая. Опять перешли к векселям.

17:53 Третий том начали читать. Через 5 минут - официальный конец работы суда. А еще не допрошены свидетели, ждут перед залом...

17:52 В деле - решение Тверского суда о взыскании зарплаты. Батурину тогда было отказано, но защита напоминает, что из-за пропуска срока исковой давности, а не по существу.

17:41 Защита и сам Батурин периодически обращают внимание судьи на те или иные документы, уточняют что-то по материалам. Среди документов - результаты раздела имущества, по которому Рудковская получила с Батурина, в том числе, 5 млн долларов, право на контракт с Биланом, здание в Сочи.

17:21 Эта стенограмма закончилась. Пошли протоколы осмотра.

17:17 Из стенограммы: Батурин: "Мне тут выписку дали - у меня, оказывается, за все эти годы прошло 5 миллиардов долларов по безналичному рассчету".

17:05 Стенограмма оглашается по инициативе защиты, адвокаты, похоже, сами уже не рады - зевают, еле удерживают открытыми глаза. В тексте - беседа нескольких людей о том, кто должен кому передать вексель, почему и кому по нему должны выплачиваться деньги.

16:46 Оглашается стенограмма видеозаписи встречи Батурина и представителей "Интеко". В зале отчетливо слышится храп.

16:42 Перешли ко второму тому. Всего их 9... В каждом томе - листов по 300...

16:32 Судья оглашает не только названия, но и периодически зачитывает полностью документы - например, результаты ОРМ с передачей видеотехники, в которых участвовал Зубков, который парой часов ранее говорил, что про видеозапись ему ничего не известно. Защита считает, что этот документ уличает представителя "Интеко" во лжи.

16:22 В планах - допрос свидетеля Воронкова - сотрудника полиции, нотариуса Лазаревой. Пока же изучаем дело с саамого начала - возбуждения, объединения в одно производство.

16:20 Все собрались, слушания возобновлены.

16:08 В планах судьи было возобновить слушание ровно в 16.00. Сейчас в зале ни защиты, ни подсудимого... Пришла прокурор и свидетели, приунывшие от того, что сначала будут изучать материалы дела, а уже затем допросят их.

15:40 "В арбитраже у "Интеко" шансов не было бы, поэтому они направились в уголовную плоскость", - продолжает Шабанов.

15:35 Защита дает комментарии: адвокат Игорь Шабанов сообщает, что следы неоплаченного долга "Интеко" перед Батуриным есть.

15:32 Перерыв на полчаса, затем будут изучаться материалы дела, чтобы суд знал, на какие доказательства ссылаются стороны.

15:31 Электронная база будет затребована из "Интеко", решил суд. Батурин теперь еще просит истребовать из КБ "Земельный банк" перечень векселей, которые предъявляли там к "Интеко", чтобы подтвердить, что он много раз подписывал вексели компании. А в этом ему отказали.

15:27 И прокурор тоже против - это исключительно внутренняя информация компании.

15:24 Допрос Зубкова окончен. Защита просит истребовать из "Интеко" электронный перечень векселей за все время руководства Батурина - с 1999 года по 2005. Потерпевшего опять подняли, спрашивают мнение - он возражает.

15:19 У бизнесмена четыре адвоката, плюс он сам, свидетель отвечает на вопросы почти полтора часа стоя.

15:16 Батурин при допросе Зубкова ссылается на документы дела, пришлось всем участникам процесса в них заглядывать, судья передает нужный том допрашиваемому.

15:08 Батурин: "Почему вы считаете, что согласованный с вами индоссамент на получение денег в интеко-чесс, является с моей стороны правонарушением?". Зубков: "Мы не говорим об индоссаменте, а о том, что векселя такого вообще не существует".

15:00 - А вы какие распечатки изучали? - Только по непогашенным векселям. - А сколько их там было? - Я не помню. - Ну как же так? - Я не разбираюсь в цифрах, я юрист.

14:56 Уже 10 минут выясняем детали "индоссирования Батуриным векселя на себя". Даже сам Батурин не вслушивается в допрос, перекладывая документы, изучая их.

14:46 Причем Зубков с Зайцевым встречались накануне - как раз при поездке на первую встречу с Батуриным в Редиссон на площади Европы - обсуждали механизм взаимодействия при получении от Батурина векселей.

14:44 Например, на встрече тогда был некий Зайцев, не сотрудник ли полиции? Зубков не знает, говорит, что этот Зайцев был представлен, как доверенное лицо "Интеко", сомнений в доверенности не было.

14:41 Защита также спрашивала, по чьей инициативе велась видеозапись визита Батурина в ноябре 2011 года, когда его задержали в офисе "Интеко". Зубков не в курсе.

14:34 Адвокаты интересуются у представителя "Интеко", может ли он засвидетельствовать достоверность или поддельность подписей на документах, выясняют обстоятельства встречи в Редиссон, уточняют все так детально, что Зубков возмутился: "Скоро мы дойдем до того, какого цвета носки были на мне". Но даже эту фразу он произнес спокойным, ровным голосом.

14:31 Пока защита допрашивает Зубкова, сам Батурин улыбается конвою, что-то у них уточняет.

14:24 Следы векселя можно найти в любом случае, либо бухгалтерские, либо финансовые, рассказывает он. Если, конечно, такой документ был в природе. А все те бумаги , которые есть в деле, никаких следов не имеют, поэтому считаются недействительными, медленно и детально поясняет Зубков.

14:20 У "Интеко" не было бумажных книг, в которых фиксировались векселя, но велся их электронный учет, рассказывает Зубков.

14:14 И Зубков продолжил чтение: не выпускало "Интеко" и еще некоторые вексели, которые фигурируют в деле, по ним компания даже написала заявление как по поддельным. По словам представителя компании, с Батуриным дважды договаривались о встрече, чтобы он пришел и уточнил, что это за бумаги. Пришел во второй раз, лишь с одним векселем, в котором расходились все данные - даты, ИНН, подписи.

14:11 Прокуратура отмечает, что сейчас Зубков выступает как потерпевший, а не свидетель, а у этих процессуальных лиц разные права.

14:09 Защита возмущена, что Зубков читает показания с листа, ссылаясь на позицию Верховного суда РФ, который отмечает, что читать можно, только если в его показаниях если сложные цифры и названия.

14:04 Выступает Зубков. Про вексели на 5,6 млрд рублей: он сам ездил к нотариусу Лазаревой (тоже будет допрошена), которая заверяла вексели на эту сумму, и уточнял по представленным ей копиям, что эти документы не выпускались. "Они имели под собой основу как незаплаченную зарплату на 2006 год при увольнении Батурина", пояснил Зубков, но задолженностей по зарплате перед Батуриным у Интеко не было, о чем есть решение Тверского суда Москвы.

14:00 Сам Батурин будет выступать после всех-всех документов и людей, сейчас выступает начальник отдела анализа и договорного обеспечения ЗАО "Интеко" Виктор Зубков.

13:58 Защита вновь просит вызывать свидетелей из их списка - некоторые из них не горят желанием явиться в суд, а у адвокатов нет полномочий их привести.

13:57 "Есть экспертиза векселя, два векселя до сих пор не изъяты, а по третьему эпизоду есть решение Пресненского суда Москвы по разделу имущества с Рудковской, где данные суммы признаны моими деньгами, а договор уступки прав касается не денег, а помещения, которое она продала третьим лицам, совершив мошенничество", - пояснил Батурин.

13:54 "Дело в том, что мне непонятно обвинение.  Оно мне непонятно, поэтому я не признаю себя виновным", заявил Батурин после оглашения обвинительного заключения.

13:50 И третий эпизод обвинения - уже не покушение, как в предыдущих двух случаях, а полноценное мошенничество.

13:48 К своей преступной деятельности привлек неосведомленного Орехова. Его тоже будут допрашивать. Это уже по другому эпизоду и сумма по нему - больше 5 млрд рублей.

13:46 "Действуя из корыстных побуждений, направил требование на погашение векселя суммой в 10 миллионов рублей. И сам прибыл с ним. Но при проверке выяснилось, что документ поддельный". Сам Батурин заявлял, что в "Интеко" он тогда приехал, чтобы выяснить, куда делись его акции при продаже компании.

13:43 Справки оформлены неверно, поэтому их все-таки не приобщили. Зато начали читать обвинительное заключение.

13:36 Стороны активно обсуждают нюансы списания долгов, жонглируя гражданско-правовыми терминами, называя разные сроки давности. Уголовное дело (слушания по существу по которому не начались) пока больше похоже на процесс по гражданскому процессуальному кодексу РФ, с той разницей, что один из участников процесса за решеткой.

13:28 Прокуратура и потерпевшие против - ведь часть справок подписана самим Батуриным.

13:20 Адвокат Шабанов зачитывает рукописное ходатайство Батурина (хотя он сам сидит в 3 метрах), где тот просит приобщить бухгалтерские справки, из которых следует, что с 1999 по 2005 год, будучи одним из руководителей ЗАО "Интеко", он имел законное право подписывать финансовые бумаги.

13:17 Итак, из множества бумаг, которые просили приобщить, в деле, по решению суда, окажется лишь часть, которая не вызывает никаких сомнений. А свидетелей будут допрашивать по мере их явки или в связи с вызовом по ходу слушаний.

13:10 Списки свидетелей тоже вполне устраивают обвинение, а представитель "Интеко" предполагает поддельность некоторых бумаг, но при этом просит приобщить их к делу - "чтобы никуда не делись".

13:08 Прокуратура не против приобщить справки о доходах, налоговые карточки, но ее не устраивает заверение ряда документов - векселей, в частности. Толкование слов тоже не является необходимым для приобщения сейчас - этим можно оперировать на прениях, считает прокурор.

13:04 Представитель потерпевших изучает эти же списки бумаг и свидетелей, чтобы затем высказаться, нужно ли их приобщать.

13:00 Защита Батурина передает ему для ознакомления документы, которые хотят приобщить - бумаги еле вмещаются в два больших полиэтиленовых пакета с логотипом адвокатского бюро "Шабанов и партнеры".

12:52 "За 15 лет я подписал 99 процентов векселей "Интеко", - вспоминает Батурин.

12:48 Практически по каждому свидетелю защитникам приходится пояснять, зачем они нужны, а судья сравнивает, не просили ли раньше обвинители или те же адвокаты вызвать этих людей. В списке - руководители строительно-монтажных компаний, сотрудники "Интеко", соратники Батурина.

12:44 А также защита просит приобщить толкования из разных словарей понятий "поддельный, "подложный". Она считает, что это поможет доказать невиновность Батурина.

12:42 Адвокаты подтверждают - в числе трех десятков свидетелей со своей стороны они хотели бы вызвать Яну Рудковскую и Елену Батурину.

12:40 Приобщаемые документы должны стать подтверждением, что Батурин подписывал векселя, а "Интеко" их погашало - это по первым двум эпизодам о покушении на мошенничество.

12:38 Защитники сообщают, что ранее следователи не давали возможности приобщить к делу доказательства с их стороны, поэтому ряд документов они просят добавить сейчас - справки, в том числе о доходах Батурина, копии платежек.

12:37 В суде уже ждет возможности выступить представитель "Интеко" Виктор Зубков.

12:35 А заседание ведет судья Оксана Шарова. Отводов ей нет, слушания начинаются.

12:30 Заседание должно было начаться полчаса назад. Но мы ждем, все еще ждем.

12:24 "Я считал, что это будет решаться в гражданском порядке", сообщил прессе Батурин. На вопрос о содержании в СИЗО - он изолирован в Бутырку - бизнесмен рассказал, что сидит "в таком месте, где режим заключения приближен к пожизненному заключению".

12:22 Пришла прокурор. Защита желает пообщаться со своим клиентом. Прокурор вышла. Но пресса осталась.

12:20 "Я поступал достаточно честно, эти деньги мои",- заявляет предприниматель. А уголовное преследование он связывает с продажей компании сестрой, "так случилось, что продала вместе с моими акциями".

12:17 Привели Батурина. Настроение, как он говорит, философское, намерен сражаться за свою честность "вплоть до Верховного суда".

12:15 Все еще ждем...

12:05 Защита говорит, что еще кто-то из адвокатов должен прибыть, но суд объявляет минутную готовность.

11:57 Приставы в Гагаринском суде на удивление лояльны к журналистам - знают, на кого какая нужна аккредитация, подсказывают, куда идти, обещают дать отмашку перед вводом подсудимого в зал.

11:50 В зале появилась адвокат Татьяна Акимцева, представлявшая интересы бывшей жены Батурина Яны Рудковской. Говорит, что и сестру подсудимого Елену по этому делу допрашивали.

11:45 Судя по всему, заседание начнется вовремя - в 12.00. Во всяком случае, операторов - фото и видео - уже пригласили в зал.

11:41 К залу подтягивается пресса, защитники уже на месте. Все собираются у зала заседаний судьи Дмитрия Макаренкова.

11:40 Привет! РАПСИ ведет текстовую трансляцию из Гагаринского суда Москвы, где стартуют слушания дела в отношении Виктора Батурина. Для вас сегодня работают Мария Гусарова и Анна Могилевская. Не забывайте обновлять страницу!