МОСКВА, 20 мая - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным приговор экс-начальнику отдела продаж ООО "Правовой центр "Эксперт" Николаю Любутову, который был осужден на 2,5 года за покушение на мошенничество и проходит свидетелем по делу "Оборонсервиса", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвоката, который просил снизить его подзащитному наказание.

По версии следствия, Любутов и второй фигурант дела, бывший глава юридической службы ООО "МИРА" Дмитрий Митяев за 3 миллиона рублей пообещали коммерсанту "ускорить" изготовление директивы министра обороны Анатолия Сердюкова и обеспечить его фирме победу на электронном аукционе по продаже здания Щелковского комбината бытового обслуживания.

Дело Любутова рассматривалось в особом порядке в связи с признанием им вины и заключением досудебного соглашения.

Адвокат просил об освобождении от наказания, ссылаясь на роль своего подзащитного в раскрытии ряда громких дел, связанных с "Оборонсервисом", отмечая, что он и дальше намерен помогать государству в борьбе с коррупцией.

"Это беспрецедентный случай. Он начал сотрудничать со следствием с первых же минут после задержания, при этом не просто давал показания, а работал - составлял аналитические отчеты", - сказал защитник.

Осужденный отметил, что также он передал следствию документы "Оборонсервиса", к которым у него был доступ. На основании этих бумаг, по его словам, было возбуждено шесть новых уголовных дел по фактам мошенничества, хищений, злоупотреблений должностными полномочиями. Кроме того, он опасается за свою жизнь и здоровье, защитить которые сможет только на свободе. "По делу "Оборонсервиса" было убито или погибло уже три человека", - сказал осужденный.