МОСКВА, 10 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Бутырский суд Москвы назначил наказание в виде лишения свободы сроком от десяти месяцев до одного года и одного месяца четырем бывшим сотрудникам патрульно-постовой службы (ППС) по делу о попытке мошенничества - полицейские требовали у москвича деньги, чтобы "освободить его от уголовного преследования", сообщила в понедельник РАПСИ пресс-секретарь суда Татьяна Исаева.

"Эльдару Григорьеву, Михаилу Хаперкину и Максиму Цепакину суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год и один месяц в колонии общего режима. Игоря Ануфриева суд приговорил к десяти месяцам лишения свободы, однако с учетом отбытого он был освобожден в зале суда", - сказала собеседница агентства. Она добавила, что подсудимые также лишены права занимать должности в системе правоохранительных органов в течение двух лет.

По версии следствия, Григорьев, Хаперкин и Цепакин, являвшиеся на момент совершения преступления сотрудниками ППС, в июне прошлого года остановили автомобиль в районе Лианозово и попросили водителя предъявить документы. Водитель машины показал им документы, после чего бросил их обратно в машину.

Однако, по данным следствия, один из полицейских забрал их из машины, что не понравилось водителю, и тот попросил их вернуть. Выйдя из машины, водитель споткнулся о бордюр и упал на одного из сотрудника ППС. После чего, согласно материалам дела, те избили его и доставили в отделение полиции.

По данным правоохранительных органов, в отделении полиции к трем полицейским присоединился еще один сотрудник ППС - Игорь Ануфриев, который совместно с остальными начал требовать у водителя машины 15 тысяч рублей за невозбуждение в отношении него уголовного дела.

Ануфриев обвинялся по части 3 статьи 30 УК РФ и части 3 статьи 159 (покушение на совершение мошенничества в крупном размере) УК РФ. Остальным участникам преступления было предъявлено обвинение по аналогичным статьям и по пунктам "а", "б" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.