МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Пресненский суд Москвы в понедельник удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте обвиняемого в разглашении гостайны адвоката Бориса Кузнецова, получившего политическое убежище в США, сообщили РАПСИ в суде.

"Кузнецов скрывается от органов предварительного следствия и уклоняется от участия в следственных действиях", - мотивировал свое ходатайство следователь.

В начале апреля суд уже выносил аналогичное решение о заочном аресте, которое представители Кузнецова обжаловали в Мосгорсуде. "В постановлении суда первой инстанции просто отсутствовало указание на то, какая именно мера пресечения избрана в отношении нашего подзащитного", - пояснил РАПСИ один из представителей интересов Кузнецова Руслан Коблев.

По версии следствия, когда в Верховном суде РФ решался вопрос о снятии с экс-сенатора от Калмыкии Левона Чахмахчяна иммунитета сенатора, адвокат Кузнецов, давший подписку о неразглашении секретных материалов по делу, сфотографировал справку ФСБ с грифом "секретно", в которой говорилось о прослушивании телефонных переговоров Чахмахчяна. Сначала Кузнецов показал секретную справку своей коллеге по адвокатскому бюро, а затем представил справку в Конституционный суд.

Тверской суд Москвы 11 июля 2007 года счел, что в действиях Кузнецова присутствует состав преступления по части 1 статьи 283 УК РФ (разглашение гостайны), которая предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет. Кузнецов в связи с возбуждением в отношении него дела получил в США политическое убежище.

Чахмахчян в 2008 году получил 7,5 лет колонии за покушение на мошенничество, в январе прошлого года он вышел на свободу условно-досрочно.