МОСКВА, 16 окт - РАПСИ, Мария Петрова. Тимирязевский районный суд столицы назначил наказание по четыре года условно каждому супругам Андрею и Наталье Лопуховым, признанным виновными в незаконном распространении фильмов и мультфильмов, что причинило российским и зарубежным телекомпаниям ущерб на сумму свыше 38 миллиардов рублей, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Следствие установило, что с апреля 2007 года по сентябрь 2008 года Лопуховы, используя псевдонимы "Ripper", "Shturman", "Nadezhda" и "Piratka", по предварительному сговору с проживающим в Германии гражданином по имени Сергей, имеющим псевдоним "Apple", незаконно распространили в интернете для всеобщего пользования видеопродукцию (более 30 кинофильмов и мультфильмов), разместив ее на сайтах "interfilm.ru" и "puzkarapuz.ru".

На сайты, по данным Генпрокуратуры РФ, были выложены такие популярные фильмы, как "Ирония судьбы", "Обитель зла 3", "28 недель спустя", мультфильмы "Шрек 3", "Смешарики", "Илья-муромец и Соловей-разбойник" и другие. Тем самым были нарушены авторские права известных отечественных и зарубежных кинокомпаний (ООО "Централ Партнершип", ООО "Смешарики", ООО "Дистрибуционная кинокомпания "Парадиз", ЗАО "За тридцать", ООО "Кинокомпания "Люксор"", ООО "Кинокомпания "СТВ", ООО "Юнайтед Мультимедиа Проджектс", кинокомпания "Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен", кинокомпания "Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн", кинокомпания "Уорнер Броз, Интертеймент Инк.", кинокомпания "Дисней Энтерпрайзис, Инк.", кинокомпания "Сонип Пикчерз Энимейшн Инк.", кинокомпания "Юниверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП"), которые оценили стоимость прав на размещение фильмов и мультфильмов более чем в 38 миллиардов рублей.

По словам пресс-секретаря Тимирязевского суда, прокуратура просила приговорить Лопуховых к реальному сроку. Однако суд назначил им условное наказание, признав виновными по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав).