МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд начал вести видеозаписи всех своих заседаний, чтобы в будущем можно было разрешать споры в конфликтных ситуациях, сообщила журналистам председатель суда Ольга Егорова, выступая во вторник на семинаре в рамках совместного проекта Совета Европы и Европейского союза, посвященном введению апелляционного порядка пересмотра судебных решений в РФ.

"Со вчерашнего дня мы ввели видеофиксацию судебных заседаний, каждый процесс записывается", - сказала она. По словам председателя Мосгорсуда, видеопротокол невозможно подделать - в начале каждого заседания секретарь суда включает запись, на ней отмечается дата и время.

Видеозаписи предназначаются для решения конфликтных ситуаций: в случае подачи жалобы Мосгорсуд передаст их в вышестоящую инстанцию. Участникам процесса и гражданам записи, по словам Егоровой, предоставляться не будут.

Председатель суда пояснила, что все залы заседаний были оборудованы соответствующей техникой для заседаний как только на это было выделено финансирование. "За месяц все оборудование было установлено, даже ночью работали", - отметила Егорова.