МОСКВА, 28 янв - РАПСИ, Мария Петрова. Басманный суд столицы во вторник продлил до 29 апреля срок ареста бывшему руководителю управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александру Трубникову, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

По материалам дела, Трубников был задержан по подозрению в получении крупной взятки. В частности, правоохранительным органам удалось задокументировать факт передачи чиновнику 1,25 миллиона рублей, которые тот вымогал у предпринимателя за утверждение акта о выполненных работах.

Как считают следователи, чиновник как минимум трижды получал крупные взятки от директора "Воронежавтодора". При обыске у родственников Трубникова была обнаружена и изъята наличность на общую сумму 140 миллионов рублей, которая хранилась в мешках и коробках.

Находясь в СИЗО, Трубников по собственному желанию уволился со службы.

Сын Трубникова, бывший начальник отделения технического надзора ОГИБДД по Воронежу, также стал фигурантом уголовного дела о незаконном участии в предпринимательской деятельности. Санкция соответствующей статьи УК РФ предусматривает до двух лет лишения свободы.

По данным следствия, Трубников-младший с ноября 2007 года по май 2013 года, будучи действующим сотрудником органов внутренних дел, одновременно являлся соучредителем коммерческой организации, занимающейся грузоперевозками.

Экс-полицейский "осуществлял покровительство коммерческой организации, направленное на создание благоприятных условий для ее деятельности".