МОСКВА, 10 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в четверг прекратил производство по жалобе адвоката Александра Гофштейна в защиту экс-сенатора от Тувы, одного из основателей обанкротившегося Межпромбанка (МПБ) Сергея Пугачева, на постановление о привлечении его в качестве обвиняемого, сообщили РАПСИ в суде.

"Адвокат Гофштейн обжаловал постановление о привлечении Пугачева в качестве обвиняемого от 28 ноября прошлого года. Сегодня суду следователь предъявил новое постановление о привлечении Пугачева в качестве обвиняемого по статье 160 часть 4 через часть 3 статьи 30, в связи с этим прекращено производство, поскольку основания для жалобы отпали, адвокат не возражал", - пояснили РАПСИ в пресс-службе суда.

Сам Гофштейн сообщил РАПСИ, что следствие исправило допущенные ранее ошибки, однако адвокату необходимо время на ознакомление с новым документом.

Межпромбанк лишился лицензии и был признан банкротом в конце 2010 года, а в январе 2011 года было возбуждено уголовное дело. Следствие квалифицировало действия не установленных на тот момент руководителей банка по статье УК РФ "неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство". Позже в деле появились некие фигуранты, но имя Пугачева среди них не называлось. По данным СМИ, формально среди владельцев банка Пугачев не фигурирует, но именно он считается реальным бенефициаром банка.