МОСКВА, 19 мая - РАПСИ, Диана Гуцул. Адвокаты обвиняемых в нападении на полицейских на Матвеевском рынке Москвы Магомеда и Халимат Расуловых просят Мосгорсуд приговорить Расулову к условному сроку, а ее супруга - к четырем годам лишения свободы, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

В ходе прений в понедельник прокурор попросил для Расуловой 13 лет лишения свободы в колонии общего режима, для ее мужа - 18 лет в колонии строгого режима. Обвиняемые на это сказали, что не причастны к тем преступлениям, которые им вменяют, в сговоре друг с другом не состояли и считают происходящее абсурдом.

Адвокат посчитала, что обвиняемую Расулову можно приговорить условно к одному году лишения свободы с испытательным сроком в один год. По мнению защитницы, в суде стороне обвинения не удалось доказать совершение Расуловой вменяемых преступлений. Защитник Расулова попросил назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, оправдав при этом его по одному эпизоду.

Матвеевский рынок привлек к себе внимание после ЧП в конце июля 2013 года: полицейские пытались задержать предполагаемого насильника 15-летней девочки, в это время на них набросились 20-25 человек. Сотрудник правоохранительных органов Антон Кудряшов получил удар по голове и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

По данным обвинения, Расулов и его жена требовали от полицейских освободить их родственника, который обвинялся в изнасиловании несовершеннолетней. Они с другими родственниками окружили стражей правопорядка на рынке и напали на них. Как указала прокурор, подсудимые готовы были убить потерпевших, но не довели свой замысел до конца благодаря явившемуся подкреплению и грамотной работе врачей. Расуловым предъявлены обвинения в насилии и посягательстве на жизнь полицейских.

Магомед Расулов отрицает свою вину, а его жена Халимат признает вину только по одному эпизоду применения насилия в отношении полицейского. По ее словам, на тот момент она не знала, что он является сотрудником правоохранительных органов.