МОСКВА, 16 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Прокурор направил апелляционное представление на приговор Савеловского суда Москвы в отношении рэп-исполнителя Ромы Жигана (Романа Чумакова), осужденного на один год лишения свободы по обвинению в разбойном нападении, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

В ходе прений сторон гособвинитель просил суд назначить Чумакову наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Представитель потерпевшего посчитала, что подсудимому достаточно уже отбытого срока, а адвокаты обвиняемого потребовали оправдать его. В начале июня суд приговорил Чумакова к одному году лишения свободы в колонии общего режима.

"В суд поступило краткое апелляционное представление прокурора, в котором он выразил несогласие с приговором и указал, что полное апелляционное представление прокурор направит после ознакомления с материалами", - сказала собеседница агентства.

В свою очередь адвокат Чумакова Юрий Ельмашев сообщил РАПСИ, что его подзащитный не намерен обжаловать приговор. "Чумаков хочет поскорее покинуть стены СИЗО, потому что хочет заниматься творчеством, а в колонии для этого есть условия", - сказал защитник, при этом он отметил, что время на обжалование приговора суда у Чумакова еще есть и решение не оспаривать его не окончательное.

Рэпер обвинялся в совершении разбойного нападения, которое произошло в июне прошлого года в Северном административном округе Москвы. Как следует из материалов дела, Жиган и четверо его товарищей ограбили молодого человека, которого наняли годом ранее для продвижения клипов на YouTube: мужчины пригласили его в кафе и там, приставив нож к горлу, потребовали снять 100 тысяч рублей с пластиковой карточки. Чумаков настаивает на своей невиновности.