ЕРЕВАН, 24 июн - РАПСИ, Гамлет Матевосян. Мосгорсуд признал нарушение прав гражданина Армении Грачья Арутюняна, обвиняемого в ДТП с 18 погибшими, которого доставили в суд в женском халате, сообщил адвокат Арутюняна Рубен Маркарьян.

Груженный щебнем грузовик, за рулем которого был Арутюнян, 13 июля 2013 года врезался в рейсовый автобус, ехавший из Подольска в Курилово. В результате аварии погибли 18 человек, пострадали более 40.

Как сообщил во вторник омбудсмену Армении Карену Андреасяну адвокат Арутюняна Рубен Маркарьян, судья Мосгорсуда постановила, что доставка обвиняемого из больницы в суд в женском халате является нарушением прав Арутюняна, оскорблением его чести и достоинства.

Мосгорсуд во вторник постановил, что последнее обстоятельство свидетельствует о неуважении следователя в отношении суда и общественности и недолжном выполнении служебных обязанностей.

Однако, как передает пресс-служба омбудсмена Армении, Арутюнян не намерен подавать иск о возмещении нанесенного ему морального ущерба. Адвокат отметил, что их вполне устраивает то, что суд данным решением зафиксировал нарушение прав Арутюняна.

В ходе следствия по делу о ДТП выяснилось, что грузовик как следует не обслуживался, в итоге тормоза у него работали неисправно. Арутюнян, как считает следствие, должен был знать об этом.

Теперь водителю фуры грозит до семи лет заключения – в России это максимальный срок за ДТП с числом погибших больше двух, если виновник на момент аварии был трезв. Арутюнян признал вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, однако не согласился с обвинением по в использовании заведомо подложного документа.