МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник заочно арестовал Сергея Данилочкина, обвиняемого по громкому делу о мошенничестве на 5 миллиардов рублей через возмещение налога на добавленную стоимость, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте Данилочкина.

В мае суд приговорил по этому делу бывших оперативников УВД Юго-Западного административного округа столицы Сергея Оганова и Дмитрия Христофорова к четырем годам девяти месяцам и семи годам лишения свободы соответственно. Тогда сообщалось о 3 миллиардах рублей ущерба.

По данным следствия, в 2009–2010 годах оперуполномоченные Христофоров и Оганов проверяли деятельность так называемых фирм-однодневок. Фигуранты дела, как утверждает следствие, передавали в налоговую инспекцию содержащие ложную информацию документы, на их основе принимались решения о возмещении НДС.

Данилочкин, а также Лада Киселева, Вячеслав Синайский, Александр Амеличев и Татьяна Козлова обвиняются по 11 эпизодам преступления. По версии следствия, с февраля 2009 года по декабрь 2010 год участники преступной группы похитили более 5 миллиардов рублей под видом возмещения НДС.

По данным следствия, Данилочкин руководил группировкой, Киселева и Козлова курировали труд бухгалтеров, Амеличев организовывал сеть курьеров, контролировал открытие ими расчетных счетов в банках. Синайский отвечал за взаимодействие с оперативниками УВД ЮЗАО. Синайский и Амеличева по решению суда находятся в СИЗО, а Данилочкин и Киселева скрылись от органов следствия.