МОСКВА, 15 сен – РАПСИ, Диана Гуцул. Прокурор просит Мещанский суд Москвы приговорить к двум годам лишения свободы и штрафу в размере 3 миллионов рублей директора Центрального дома работников искусств Елену Смирнову по обвинению в мошенничестве и подкупе, об этом РАПСИ сообщил в понедельник адвокат Юрий Ельмашев.

По его же словам, три года лишения свободы и аналогичный штраф гособвинитель просит назначить ее доверенному лицу Евгению Киршонкову. Оба подсудимых свои вину во вменяемых преступлениях отрицают. С последним словом обвиняемые выступят 24 сентября.

По информации Следственного комитета РФ, в августе прошлого года Смирнова обратилась за помощью к Киршонкову, чтобы он искал клиентов, которые хотели бы арендовать помещения в здании на улице Пушечной. Кроме официальных платежей за аренду, часть денег пособник ежемесячно передавал Смирновой. В ходе "следственного эксперимента" с Киршонковым неоднократно встречался полицейский "под прикрытием", он действовал от имени индивидуального предпринимателя. В ходе этих встреч они договорились ежемесячно передавать соучастникам 600 тысяч рублей наличными, а также перечислять 300 тысяч рублей на счет ЦДРИ. Киршонков и Смирнова были задержаны 30 октября прошлого года.

Кроме того, по версии следствия, Смирнова с сообщником сдавали в аренду не только собственность ЦДРИ, но и недвижимость, находившуюся в городской собственности. В связи с этим ей было предъявлено обвинение в мошенничестве.

Как говорится на сайте учреждения, ЦДРИ был создан на заре советского государства по инициативе наркома просвещения Анатолия Луначарского и сейчас является "единственным в России домом, объединяющим деятелей всех видов и жанров искусства". Клуб с конца 1930-х располагается в особняке на Пушечной, 9 - "историческом здании, в стенах которого зарождался будущий МХАТ".