МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Мосгорсуд продлил до 25 марта срок ареста замглавы одного из предприятий атомной отрасли — Физико-энергетического института имени Лейпунского Сергея Калякина по делу о хищении 45 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении в отношении Калякина меры пресечения в виде содержания под стражей еще на два месяца, то есть до 25 марта», — сказал представитель суда.

По данным следствия, должностные лица института в 2010–2011 годах заключили договор на исследование с неким ООО на общую сумму 45 миллионов рублей, после чего составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта. Впоследствии сообщники, согласно материалам дела, перевели эту сумму на счет подконтрольной фирмы и присвоили.

В конце прошлого года в МВД РФ сообщили о возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество», виновным грозит до 10 лет лишения свободы. Помимо Калякина, под домашний арест были помещены сотрудники института Александр Лукьянов и Алексей Зайцев.

Как говорится на сайте учреждения, Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского является предприятием госкорпорации «Росатом», занимающимся многопрофильными комплексными исследованиями физико-технических проблем атомной науки и техники. Учреждение было основано в 1946 году и стало «первым в стране институтом, созданным для разработки атомных реакторов». На сайте сообщается, что ГНЦ РФ - ФЭИ всемирно известен благодаря первой в мире АЭС, а визитной карточкой института стали реакторы на быстрых нейтронах.