МОСКВА, 16 фев – РАПСИ, Диана Гуцул. Басманный суд Москвы в понедельник рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте главы ЗАО "БЮРО17" Александрины Маркво, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В декабре Следственный комитет РФ возбудил в отношении Маркво и ее водителя Андрея Мыльникова уголовное дело о мошенничестве при исполнении госконтрактов на проведение творческих конкурсов и мероприятий по повышению престижа чтения в парках Москвы.

По данным следствия, Маркво являлась собственником ЗАО "БЮРО17" и фактически руководила деятельностью общества, которое в 2010–2014 годах заключило с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и с Департаментом средств массовой информации и рекламы Москвы госконтракты на 64 миллиона рублей на проведение чтений в парках отдыха Москвы, а также конкурса литературных анонсов.

По версии СК, при организации одного из этих мероприятий в 2012 году Маркво бесплатно использовала инфраструктуру парка, однако в отчетах было указано об аренде на 2 миллиона рублей, которые мэрия оплатила. Следователи считают, что Маркво похитила эти деньги.