МОСКВА, 19 фев - РАПСИ, Ольга Сиверкина. Мировой судебный участок 367 Тверского района Москвы приговорил к 10 месяцам исправительных работ машиниста электропоезда Игоря Поваляева и его помощника Андрея Максимова, признав их виновными в гибели 17-летней москвички Анастасии Шахановой от травм, полученных на столичной железной дороге, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд также удовлетворил иск о взыскании 330 тысяч рублей с обоих обвиняемых в качестве компенсации морального вреда и юридических услуг.

Согласно материалам дела, 24 сентября 2013 года 17-летняя Анастасия, переходя железнодорожные пути в районе станции Кунцево, потеряла равновесие и ударилась головой о состав поезда, получив при этом черепно-мозговую травму. Машинист поезда вместе с помощником занесли девушку в вагон и доставили на ближайшую станцию - Белорусский вокзал, где она скончалась от полученных травм, не дождавшись медицинской помощи. Поваляев и Максимов обвиняются в неоказании помощи пострадавшей.

Подсудимые в ходе процесса вину не признали, утверждая, что они действовали в рамках должностной инструкции. Об этом также заявил заместитель начальника вагонного депо по эксплуатации Иван Сухинин, непосредственный руководитель подсудимых, допрошенный в качестве свидетеля.

По его словам, фигуранты дела в сложившейся экстренной ситуации действовали в полном соответствии с инструкциями и не могли в силу своей компетенции и должностных обязанностей оказать помощь погибшей. Любые действия, отличные от совершенных подсудимыми, могли, по его словам, создать аварийную ситуацию на вверенном им участке путей.

Сторона потерпевшей намерена обжаловать приговор. Ранее в ходе судебных прений прокурор попросил суд назначить наказание подсудимым в виде года лишения свободы условно.